…Идет стройка. Люди носят кирпичи. Прохожий спрашивает одного из них: «Что ты делаешь?» Он отвечает: «Ношу кирпичи. Мне сказали носить, вот я и ношу». Спрашивает другого: «Что ты делаешь?» Тот отвечает: «Деньги зарабатываю. У меня большая семья. Всех надо обуть, одеть накормить…» Спрашивает третьего: «Что ты делаешь?» «Строю храм», – ответил тот.
Эта небольшая притча говорит нам о том, что одно и то же дело может быть и каторгой, и наградой. Всё зависит от того, какими глазами и под каким углом зрения ты на него смотришь. 
Каждодневная уборка и готовка, например, быстро надоедает, становится рутиной. Но если думать о том, что именно в этом сейчас заключается твое служение ближнему, а значит и твоя любовь к Господу, то отношение к делу поменяется, приобретет иной смысл. 
Святые отцы говорят, что именно рутинные заботы, которые человек несет с любовью и молитвой, могут стать «пропуском» в Царствие Небесное. И наоборот, кто уклоняется от своих христианских обязанностей, тот навлекает на себя гнев Божий. 
Святитель Иоанн Златоуст утверждает: «Кто не заботится о ближнем, тот и сам не может спастись».
Помоги нам, Господи, иметь правильный взгляд на все, что мы делаем!

Больше притч читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Православая Притча, #Милосердие

29 Jul 2021