Сегодня Церковь вспоминает преподобного Исаакия I Оптинского, почившего 4 сентября 1894 года.
Преподобный Исаакий, в миру Иван Иванович Антимонов, прожил долгую жизнь. Он родился в начале века и умер на его исходе. Это была жизнь праведника и подвижника, одного из великих Оптинских старцев.
В 1847 году в возрасте тридцати семи лет Иван Иванович поступил послушником в скит Оптиной пустыни под духовное руководство прп. Макария. В 1855-м он был посвящен в иеродиакона, а спустя три года – в иеромонаха. После смерти старца Макария о. Исаакий перешел под руководство прп. Амвросия. 
В 1862 году после смерти настоятеля Оптиной пустыни старца Моисея архимандрит Исаакий стал его преемником. Тридцать два года управлял он обителью, поддерживая ее в цветущем духовном и материальном состоянии. Как истинный монах, прп. Исаакий никогда не начинал монастырских дел без совета со старцем, служа для братии примером подлинного иноческого смирения и послушания.
Вот несколько наставлений отца Исаакия:
«Любите Бога и ближних, любите Церковь Божию, в службе церковной, в молитве ищите благ не земных, а небесных».
«Как победить гордость: для этого необходимы борьба и самопонуждение к смирению. Это не вдруг приходит, а со временем. Это то же, что пролить кровь. Проси Бога. Постепенно будешь осваиваться со смирением, а после оно в навык обратится».
«Живите по совести и просите помощи у Царицы Небесной, и все будет хорошо».
Святые мощи прп. Исаакия почивают в Казанском храме Оптиной пустыни.

Приезжайте, поклонитесь великому старцу!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Исаакий Оптинский, #Оптинские Старцы, #Наставления, #Святыни, #Оптина пустынь

04 Sep 2021