СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Как почитают новомучеников в Курской епархии?

 

Праздник Собора Курских святых был учреждён в 2003 году с днём празднования 19 июля (1 августа) – в день обретения мощей и прославления святого Серафима Саровского.

Среды прославленных в соборе –  34 новомученика.

В 2008 году по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа была создана историко-архивная комиссия по изучению материалов о репрессированных священно-(церковно-) служителях Курской епархии. Благодаря усердной работе в этом направлении священников, монашествующих и мирян многие куряне смогли принять и осмыслить величие подвига новых святых. В числе пострадавших за Христа в ХХ веке и курские архипастыри – священномученики Дамиан (Воскресенский), Онуфрий (Гагалюк), Иоасаф (Жевахов).

В Курске есть «второе Бутово» – расстрельный полигон в урочище Солянка, где в 1937–1938 годах было уничтожено около двух тысяч людей, ставших невинными жертвами политических репрессий. Среди убиенных были и священнослужители. Члены комиссии предполагают, что в лесном урочище Солянка покоятся мощи священномученика Иоасафа (Жевахова), канонизированного собором Русской Православной Церкви в 2002 году.

На мемориальном полигоне регулярно совершаются панихиды по убиенным: и молебен священномученику Иоасафу, и всем Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

В Курске с 1998 года традиционно проходят церковно-исторические Дамиановские чтения, посвященные памяти священномученика Дамиана (Воскресенского). Основная их направленность – духовно-нравственное образование молодого поколения.

В Курске благодаря архивным документам был обнаружен старинный дом на улице Челюскинцев, д.10, в котором жили сначала владыка Дамиан (Воскресенский), а затем владыка Онуфрий (Гагалюк). Архиереи-мученики ежедневно принимали у себя священнослужителей и прихожан сохранившихся храмов, оказывали материальную помощь ссыльному духовенству. Они несли свой архипастырский подвиг под жесточайшим давлением со стороны сотрудников НКВД.

16 февраля 2014 года состоялось торжественное открытие и освящение памятной доски на этом доме. Возглавил торжество митрополит Курский и Рыльский Герман. В своем слове архипастырь отметил, что этот дом стал последним пристанищем для священномучеников Дамиана и Онуфрия, откуда они отправились на Голгофу и приняли мученическую смерть.

В 2014 году в Курске состоялось еще одно торжество – открытие памятной доски на доме № 31 по улице Золотой. Здесь жил священномученик Иоасаф (Жевахов). Чудом уцелело здание, предназначенное на снос еще десять лет назад. Теперь «Дом священномученика Иоасафа (Жевахова)»  – это музей, в котором бы разместились экспонаты, посвященные периоду богоборчества на Курской земле.

Работа по сохранению памяти о Новомучениках, их жизненном подвиге – это не только исследование, изучение, выявление новых фактов, распространение знаний о священномучениках, это еще, и может быть, самое главное, опытное общение со святыми нашего времени, преображающее души людей.

Больше о курских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник» 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Священномученики Курские, #Святые Курские Мученики, #Курские Архипастыри, #Священномученики Дамиан Воскресенский, #Онуфрий Гагалюк, #Иоасаф Жевахов

26 Nov 2021