Храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице Москвы существует уже больше 200 лет. Он был построен в конце XVIII века вместе и освящен в 1801 году в честь царевича Димитрия – святого, чье имя носил основатель больницы Дмитрий Михайлович Голицын. 
Меценатство – европейское новшество, пришедшее в Россию в XVIII веке. 
Князь Д.М Голицын, государственный деятель, сподвижник Петра I, стал одним из таких первых русских меценатов. Заниматься организацией лечебниц в Европе и России, жертвовать деньги на поддержку молодых врачей и студентов-медиков, а также исследований в области медицины, князь стал в память о своей жене. 
Одним из условий завещания Д.М.Голицына было употребить часть его состояния на строительство в память о нем и его жене больницы в Москве. Что и осуществили их родственники. 
До своего закрытия при советской власти больничный храм помог многим тысячам страждущих. Большое значение для храма всегда имели пожертвования благочестивых людей.
В 1990 году храм был возвращен Русской Православной Церкви. 
Сегодня больничный храм царевича Димитрия, первый в современной России, сделался своеобразным центром, куда стали стекаться верующие люди, имеющие какое-либо отношение к медицине: православные врачи, медсестры и просто желающие потрудиться, помогая больным и страждущим. Благодаря помощи многих благотворителей и попечителей появилась возможность осуществить восстановление храма и ремонт прилегающих помещений. 
«Еще молимся о блаженных и приснопамятных создателех святаго храма сего (если в монастыре: святыя обители сея)», – ежедневно возносятся молитвы на Литургии в храме о строителях, жертвователя и благотворителях.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Создатели Храма, #Милосердие, #Добрые Дела, #Жертвователь, #Благотворительность

08 Feb 2022