Сегодня Церковь чтит память великомученика Федора Тирона, который не пожелал принести жертву идолам и сжег языческий храм. Это произошло очень давно, в IV веке, но христиане не утратили память о молодом воине-новобранце, нашедшему в себе силы пойти не только против своих командиров, но и, как сейчас говорят, против самой системы.
Имя святого Федора Тирона вспоминают и на первой неделе поста, когда в церквях происходит чин освящения колива – особого постного блюда из зерен пшеницы и меда. Какая же связь между воином и пшеничной кашей? 
Во времена правления языческого императора Юлиана Отступника святой Федор Тирон явился во сне архиепископу Константинопольскому Евдоксию и раскрыл преступный замысел императора. Зная, что христиане особенно усердно молятся и постятся на первой неделе пота, император повелел все съестные припасы на городских рынках окропить идоложертвенной кровью и, таким образом, надругаться над верующими.
Архиепископ Евдоксий запретил христианам покупать что-либо у торговцев и приказал сварить в огромном котле зерна пшеницы с медом. Этим нехитрым блюдом христиане питались всю первую неделю поста и избежали осквернения.

Святый мученик Феодор, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Федор Тирон, #Первая Неделя Поста, #Колива, #Гонение на Христиан

02 Mar 2022