Анна

 

День памяти – 3 августа

 

Святая благоверная великая княгиня Анна Кашинская была из рода Ростовских князей. Ее прадед, святой благоверный князь Василий Ростовский, принял мученическую смерть от татар за отказ изменить православной вере.

В 1294 году Анна вышла замуж за князя Михаила Тверского. В этом же году умер отец Анны, а через два года пожар уничтожил княжеский терем со всем имуществом. Тогда погибла дочь Феодора – первый ребенок княжеской четы. На этом беды многострадальной княгини не закончились. В 1317 году началась междоусобная война с князем Юрием Московским, муж княгини Михаил был оклеветан и вызван на разбирательство в Орду. Там его зверски замучили, и только спустя два года его нетленные останки вернулись в родные земли. После кончины мужа на плечи Анны свалилось новое горе. В Орде был казнен ее старший сын Дмитрий Грозные Очи за убийство князя Юрия Московского, виновника гибели отца. Через некоторое время в Твери вспыхнуло одно из крупнейших восстаний против монголо-татарского ига, жестоко подавленное войсками хана. Тверские земли разорены, множество людей угнано в плен. В наказание за сопротивление в Орде замучены второй сын Анны Александр и внук Феодор.

 

Храм прп. Серафима Саровского и блгв. кн. Анны Кашинской на новом кладбище Донского монастыря Храм прп. Серафима Саровского и блгв. кн. Анны Кашинской на новом кладбище Донского монастыря

 

С великим терпением и мужеством пережила княгиня великие скорби, приняв после кончины сына и внука монашество в Твери. Позднее по просьбе младшего сына Василия она переехала в специально выстроенный для нее монастырь в городе Кашине, где и пребывала до последних своих дней. Незадолго до кончины княгиня приняла схиму со своим мирским именем Анна. Скончалась святая в 1368 году в возрасте около девяноста лет.

Тело ее было погребено в Успенском храме монастыря. Сейчас ее мощи покоятся в храме Вознесения Христова города Кашина.

 

Тропарь

Днесь восхваляем тя, преподобная мати, великая княгине инокине Анно: яко бо лоза плодовита посреде терния, процвела еси во граде Кашине твоими добродетельми, всех удивила еси чудным твоим житием, темже Христу Богу угодила еси, и ныне, радующися и веселящися, пребывавши с лики преподобных жен, наслаждающися райския красоты и веселия. Молим убо тя: моли о нас Человеколюбца, Христа Бога нашего, даровати нам мир и велию милость.

 

В блокнот паломнику:

 

Храм прп. Серафима Саровского и блгв. кн. Анны Кашинской на новом кладбище Донского монастыря

Адрес: Москва, Донская площадь, д. 1, стр. 29

Проезд: ст. м. «Шаболовская», далее пешком.

Тел. 8 (495) 952-14-81.

E-mail: info@donskoi.org

Поделиться в социальных сетях:



03 Aug 2015