Сегодня вторая великопостная родительская суббота, когда необходимо усилить молитвы за наших усопших близких. Сегодня во всех храмах совершаются Панихиды. Верующие ставят на канон свечи и подают записки об упокоении. 
На родительскую из таких записок в храме собирается внушительная стопка. Понятно, что священник за короткую службу, не успеет все их прочитать. Стоит ли переживать по этому поводу? Конечно, нет. Современники Иоанна Кронштадского вспоминали, что во время служения Панихиды батюшка клал сверху всех записок свою руку и мысленно молился за поминаемых. И все присутствовавшие в храме были уверены, что поминовение совершено как должно.
…Всеведущий Господь знает все имена, видит любовь живых к усопшим, слышит о них молитвы. Святые отцы Церкви учат, что молиться о душе человека полезно не только для усопшего, но и для самого молящегося. За милость к умершим Господь посылает нам Свою милость. Никакое добро на Небесах не забывается.
Святитель Григорий Богослов писал:«Живые отличаются от мертвых не только тем, что смотрят на солнце и дышат воздухом, но тем, что совершают что-нибудь доброе. Если они этого не исполняют, то... ничем не лучше мертвых».
Давайте всегда помнить об этом. И не забывать молиться об усопших.

Помоги, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святой, #Григорий Богослов, #Традиции, #Родительская Суббота, #Панихида, #Молиться за Успопших

26 Mar 2022