Сегодня день памяти удивительного святого – Серафима Вырицкого. На его долю  выпало жить в очень сложное для нашей страны время. Он пережил и революцию, и гражданскую войну, и массовые гонения на Церковь. Но батюшка сам не унывал и другим не давал. В худощавом невысоком человеке скрывалась необыкновенная сила духа, которую выдавал пронзительный взгляд ярко-голубых глаз. По словам очевидцев, он был похож на святого, сошедшего «со старинной новгородской иконы». В старце удивительным образом сочеталось строгость и огромная любовь к людям.
Келейница старца монахиня Вероника вспоминала: «Любовь отца Серафима не имела границ, казалось, весь мир держит он в своих объятиях. Даже у дома батюшки как-то легче дышалось, будто благодать, исходившая от старца, напояла все окружающее пространство».
В 1941 году, когда фашисты напали на нашу страну, старец взял на себя подвиг стояния на камне, молясь за победу русского оружия. Преподобный Серафим  обладал даром предвидения, знал, кто и с чем приходит в его келью в Вырице, знал, когда наступит долгожданная победа. Знал и последний час своей земной жизни. Причастившись святых Христовых Таин, великий молитвенник за землю Русскую отошел ко Господу 3 апреля 1949 года.
… Самый первый в России храм, освященный в честь преподобного Серафима Вырицкого, находится в Подмосковном Решетниково. Здесь хранится чтимая икона святого старца и часть его епитрахили.
Адрес храма:  Московская область, Клинский район, пос. Решетниково, ул. Октябрьская, д. 19
Как доехать?  Из Москвы двигаться по Ленинградскому шоссе до населенного пункта Спас-Заулок, затем по указателю до станции Решетниково. Хорошего путешествия!

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Серафим Вырицкий, #Провидец, #Старец, #Духовный Подвиг, #Сила Духа, #Стояние на Камне

03 Apr 2022