Сегодня началась 6-я неделя Великого поста - Седмица ваий. 
Через 5 дней – Вход Господень в Иерусалим. И останется всего 7 дней до ПАСХИ!
Великий Пост заканчивается… Правильно ли мы постились? Получила ли наша душа пользу? Окреп ли наш дух? Мы стали лучше? Нам легче бороться со своими страстями и не грешить?
О необходимости нравственного перерождения во время поста говорили почти все святые. Пророк Исайя осуждал тех, которые использовали время поста для изнурения своего тела и обращали меньше внимания на необходимость нравственного возрождения. 
Исайя говорил не от своего имени, а от Имени Божия, поэтому эти его слова надо воспринимать как слова Самого Бога. Сказано: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, — день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого — одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя» (Ис. 58:3-8).
Если во время поста христианин не делает нравственного вывода, не обнажает моральные язвы своей души для их искоренения, то таковой постится не для Бога, а для себя, для своих собственных, ему одному известных целей.
Заканчивается Великий Пост - время наиболее благоприятное для нашего исправления и возрастания в истине. Впереди ещё две недели до Пасхи. Принесём добрые плоды – любовь к сыну Божию и милость к ближнему.  


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Пророк Исаия, #Традиции, #Великий Пост, #Польза Поста, #Борьба с Грехом, #Победить страсти, #Истина

11 Apr 2022