Бывает так: мы молимся о спасении от беды, ходим в храм, читаем акафисты святым, а непреходящая тревога точит и точит душу, лишает физических сил. Почему? Это значит, что мы не до конца верим в милость Божию. У нас нет истинного смирения и абсолютного доверия Промыслу Божиему о нас.
Что такое Промысел Божий? По определению московского митрополита Филарета (в «Пространном христианском катихизисе»), Промысл Божий есть «непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям».
«Человек, который, оставив свои планы, полностью вверяется Господу, живет по Божию плану, - говорит преподобный Паисий Святогорец. - Насколько человек держится за свою самость, настолько он бывает отброшен назад. Он духовно не продвигается вперед из-за того, что мешает Божественному милосердию. Для преуспеяния нужно без остатка довериться Богу». 
Помоги, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Паисий Святогорец, #Традиции, #Великий Пост, #Промысел Божий, #Довериться Богу, #Милость Божия

15 Apr 2022