Сегодня Великая Пятница. Это без преувеличения самый страшный, самый горький день в году. В пятницу около трех часов пополудни был распят Господь наш Иисус Христос… В богослужении этого дня Церковь как бы ставит верующих у подножия Креста Христова. Все становятся очевидцами страшного события — смерти Спасителя.
В это время в каждом без исключения храме в знак великой скорби совершается чин выноса Плащаницы, которая символизируют погребальные пелены Спасителя. По периметру Плащаницы можно прочитать текст тропаря Великой Субботы: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив и вонями (вариант: благоуханьми) во гробе нове покрыв, положи». На гроб кладется святое Евангелие как свидетельство истинности произошедших событий.
В последние дни Страстной Седмицы Церковь призывает каждого верующего не просто приложиться к Святой Плащанице, а почувствовать себя на суде Божием. Честно спросить себя: какие плоды поста мы принесли к гробу Господню? Об этом каждого известит его собственная душа.
Помоги, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Плащаница, #Смерть Спасителя, #Тропарь Великой Суббботы, #Традиции, #Великий Пост, #Страстная Пятница, #Великая Пятница, #Плоды Поста, #Вынос Плащаницы, #Покаяние

22 Apr 2022