Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
2 мая 1952 года почила блаженная Матрона Московская.
2 мая 1999 года, при служении Святейшего Патриарха Алексия II состоялось торжественное причисление старицы Матроны к лику местночтимых святых. В полночь в нижней церкви Покровского храма была отслужена ранняя литургия, а затем совершена последняя панихида по блж. Матроне. Большинство богомольцев так и осталось в монастыре до утра, чтобы участровать в торжестве ее прославления. На поклонение ее святым мощам народ шел всю ночь, и к утру выстроилась необозримая очередь.
Утром патриарх Алексий II с амвона огласил акт о канонизации в лике местночтимых святых блаженной Матроны Московской (Никоновой Матроны Димитриевны, 1881 – 1952 гг.)
О последних годах жизни святой написана книга «Житие и чудеса блаженной старицы Матроны. Рассказы современников». Автор-составитель книги – Зинаида Жданова – келейница, помощница блаженной Матроны. 
Святая жила в доме у Ждановых, в Москве, с 1941 по 1949 годы, всю Великую Отечественную войну.
Как-то в 1939 или 1940-м году, пишется в книге, она сказала: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит».
В начале 1941 года двоюродная сестра З.В. Ждановой Ольга Носкова спрашивала у матушки совета, идти ли ей в отпуск (давали путевку, а ей не хотелось ехать отдыхать зимой). Матушка сказала: «Нужно идти в отпуск сейчас, потом долго-долго не будет отпусков. Будет война. Победа будет за нами. Москву враг не тронет, она только немного погорит. Из Москвы уезжать не надо».
Когда началась война, матушка просила всех приходящих к ней приносить ивовые ветки. Она их ломала на палочки одинаковой длины, очищала от коры и молилась. Ее ближние вспоминали, что пальцы ее были в ранках. Матрона могла духовно присутствовать в различных местах, для ее духовного взора пространства не существовало. Она часто говорила, что бывает невидимо на фронтах, помогает нашим воинам. Она передала всем, что в Тулу немцы не войдут. Ее пророчество оправдалось. Как и пророчество о Победе. 
Год за годом, как тогда, так и сегодня, к мощам святой блаженной Матронушки в Покровский монастырь в раннего утра и до позднего вечера идут люди… 

Моли Бога о нас, блаженная Матрона!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Блаженная Матрона, #Матрона Московская, #Пророчество о Победе, #Святыни, #Покровский Монастырь, #Мощи Матроны

02 May 2022