Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!

СВЯТЫЕ ОТЦЫ О ПАСХЕ
«Когда слышишь, что Христос, сошед во ад, освободил содержимые там души, не думай, что это далеко отстояло от совершающегося ныне. Знай: гроб – сердце, там погребены и содержатся в непроницаемой тьме твой разум и твои помышления. Господь приходит к душам, во аде вопиющим к Нему, то есть в глубину сердца, и там повелевает смерти отпустить заключенные души, молящие Его, Могущего освобождать, об освобождении. Потом, отвалив тяжелый камень, лежащий на душе, отверзает гроб, воскрешает точно умерщвленную душу, и выводит ее, заключенную в темнице, на свет». Прп. Макарий Великий

«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25). Вот наступил для нас вожделенный, спасительный праздник, день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник есть залог мира, источник примирения, истребление врагов, разрушение смерти, погибель диавола. Сегодня люди соединились с ангелами и, обложенные плотию, вкупе с бесплотными Силами, возносят хвалебные песни Богу. Сегодня Господь сокрушил врата ада и само лицо смерти истребил. Но что я говорю, лицо смерти? Даже само имя смерти изменил: она теперь называется уже не смертью, но успокоением и сном.
Свт. Иоанн Златоуст

«Сыны и дщери ветхого Адама, рожденные по образу и подобию падшими, рожденные для вечной смерти, переходят верой в нового Адама. Этот переход, это воскресение незаметны для чувственных очей, непостижимы для плотского ума, но ясны и ощутительны для души, над которой они совершаются».
Свт. Игнатий Брянчанинов

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Златоуст, #Игнатий Кавказский, #Новый Адам, #Макарий Египетский, #Мудрость Святых о Пасхе

13 May 2022