Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Сегодня Святая Церковь празднует преполовение Пятидесятницы. Это один из самых древних праздников в Церкви. О нём упоминает, например, великий святой и учитель, живший в V веке, святитель Иоанн Златоуст. Собственно, слово «преполовение» происходит от слова «половина»: это праздник середины срока в 50 дней от дня Светлого Христова Воскресения до дня Сошествия Духа Святого на апостолов – Пятидесятницы.
Эти два праздника отмечают самые значительные вехи в истории человечества: Воскресение Христа, Его победу над нашей гибелью, нашим небытием, и – приход к нам, людям, Утешителя, Духа Истины, Бога Духа Святого. И вот середину срока между этими двумя величайшими событиями отмечает Церковь особенным праздником как середину радостного ожидания.
Этот праздник имеет глубокие исторические корни. В Евангелии описывается, как Христос в третий год Своей Евангельской проповеди, в преполовение ветхозаветного праздника Кущей, вошел в храм и учил. «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен » (Ин. 7 37-39).
Обещание Христово о даре Духа Святого мы и отмечаем торжественно в праздник Преполовения Пятидесятницы. А в ознаменование благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил животворной воде, Церковь в этот день совершает освящение воды, молясь «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия».

Вообще, середина пути – это всегда особенная веха. Время оглянуться на пройденное расстояние и вглядеться в оставшийся путь. 

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Златоуст, #Святыни, #Святая Вода, #Святой Дух, #Освящение Воды, #Проповедь, #Праздники, #  Преполовение Пятидесятница

18 May 2022