Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Решение воздвигнуть храм Христа Спасителя было принято императором Александром I в благодарность Богу за дарованную победу над Наполеоном Бонапартом и в память о русских солдатах, пожертвовавших собой, чтобы изгнать французов. 
Наглядным памятником славных событий Отечественной войны 1812 г. служит нижний коридор Храма Христа Спасителя, предназначенный для крестных ходов. Если мы войдем в Храм через западные двери, то налево от входа на стене коридора увидим на белых мраморных досках Высочайший манифест от 13 июня 1812 года о вступлении французской армии в пределы России, а затем Воззвание от 6-го июля к народу Русскому об ополчении.
Дальше с двух сторон коридора помещены в хронологическом порядке на мраморных досках описание 71 сражения, прошедшего на территории России в 1812 году. Надписи расположены так, что заканчиваются на восточной стороне Храма, где помещены манифесты: об изгнании Наполеона из пределов России 25 декабря 1812 года, два благодарственных манифеста – один к Русскому народу, а другой – к Русскому дворянству за их усилия и жертвенность во время опасности для отечества; напротив горнего места – манифест о построении Храма Христа Спасителя в Москве в благодарность Богу и в память на века.
По сторонам – манифест городу Москве и об учреждении медали в память 1812 года. По южной и западной сторонам, в хронологическом порядке и по тому же типу, расположены доски с описаниями 87 заграничных сражений, заканчивающиеся у западных дверей манифестами: о взятии Парижа, низложении Наполеона и о восстановлении мира в Европе. Над каждой доской, описывающей сражения, находятся величания Святым, память  которых празднуется в день того или иного сражения.
Приходите в Храм Христа Спасителя помолиться и прикоснуться к истории славных сражений и побед Русской Армии.

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм Христа Спасителя, #Традиции, #Славные Сражения, #Манифест о Взятие Парижа, # Победа над Наполеоном

28 May 2022