Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
На каждом воскресном Богослужении читаются те части Евангелия, в которых описываются подробности Воскресения Христова и первых встреч с учениками. Святые отцы подробно растолковывают каждое предложение, а порой и каждое слово Священного Писания. Вот как объясняет сегодняшнее Евангельское чтение святой Феофилакт Болгарский:
Вот Мария Магдалина, по свойственной женщинам чувствительности и любви к слезам, стоит у гроба и плачет. Не находя Иисуса, смотрит на то место, где положено было тело любимого учителя, в Котором одном находит она утешение. За то и удостаивается видеть больше, чем ученики. 
Она увидела то, чего они не видели, а именно: двух Ангелов. Видение Ангелов было для нее величайшим утешением. Их слова: «что ты плачешь?» полны искреннего участия. Она же с жаром и любовью отвечает: унесли Господа моего, потому и плачу; не знаю куда и переложили Его; я пошла бы туда помазала бы тело Его, и в этом, по крайней мере, нашла бы некоторое утешение. 
И пока она говорила с Ангелами, Иисус внезапно явившись позади ее, привел их в изумление, и они, увидев Владыку, и видом, и движением, и взором тотчас обнаружили, что они увидели Господа, и Мария, заметивши это, обратилась назад. Быть может, Он Ангелам явился в поразительном виде, а Марии не в таком, но в смиренном и обыкновенном, почему она и сочла Его за садовника, именно того сада, в котором был гроб. Посему же она и говорит: если ты унес, то есть взял и украл отсюда, то скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его и переложу в другое место, где Он будет погребен великолепно. 
Христос, назвав ее по имени, изумил ее Своим голосом и от них обратил к Себе, и она, узнавши Его теперь, сказала: Учитель! 
Мария, удостоившись таких речей, уходит и возвещает об этом ученикам. 
«Вот, как хорошо усердие и постоянство. Будь и ты усерден и, быть может, узнаешь что-нибудь высшее, и из учеников Слова сделаешься учителем», - наставляет нас блаженный Феофилакт Болгарский.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Ученики Христовы, #Мария Магдалина, #Феофилакт Болгарский, #Ангелы, #Праздники, #Воскресение Христово, #Воскрес из Гроба

29 May 2022