В этот день в 1900 году в Китае пострадали за веру и были причислены к лику святых 222 человека.
Начальником Русской Духовной миссии в Пекине был архимандрит Иннокентий. Как очевидец он так описал те кровавые события:
«Главным днем мученической смерти православных китайцев в Пекине стало 11 июня (24 по новому стилю) 1900 года. Еще в начале того дня по всем улицам были расклеены объявления, в которых призывали безбожников нападать на христиан. Оно же грозило смертью всякому, кто попытается их скрыть. В ночь с 10 на 11 июня и позднее «боксеры» появились с зажженными факелами по всему Пекину, стали нападать на христианские дома, хватать христиан, мучить их и принуждать к отречению от Христа. Из-за страха перед муками и смертью многие отреклись от христианской веры и поклонились идолам. 
Но другие не устрашились и героически исповедовали свою веру во Христа. Судьба их была страшна. Одним распарывали животы, другим отсекали головы, третьих сжигали в домах. Охота на христиан и их истребление продолжались и в остальные дни, пока продолжалось восстание. 
Сжигая многие христианские дома, «боксеры» выводили христиан за городские стены и ставили перед храмами с идолами. Здесь их допрашивали, а потом сжигали живьем». 
В кровавом 1900 году православная церковная община в Пекине была небольшой. Она состояла всего из тысячи православных китайцев. По причине гонения и мучений со стороны «боксеров» некоторые из них убоялись и отпали от истинной веры и принесли жертвы идолам. Но 300 из них пострадало.
Поистине, это была огромная потеря для такой малой общины. Но эта потеря была благословенной. Молитвам китайских мучеников можно без колебаний приписать возрастание и распространение Православной Церкви в Китае после 1900 года. Вместо одного храма сейчас в Китае есть много православных храмов. И вместо одного архимандрита – начальника миссии в Пекине – сегодня есть три православных архиерея на китайской земле. Есть китайцы – православные священники, диаконы, катехизаторы и миссионеры. Есть и несколько церковных больниц, школ и сиротских домов. 
В Москве есть Китайское Подворье Патриарха Московского и Всея Руси – при Никольском храме в Голутвине. Здесь и чудотворная икона «Собор китайских мучеников», и прекрасные службы, и крепкий приход. 
Много интересного о православии в Китае можно прочитать на сайте храма.
Адрес: 1-й Голутвинский пер., д. 14
Ближайшие станции метро: «Октябрьская» и «Полянка» 

Приходите помолиться!


 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Китайские Святые, #222 Китайских Мученика Святыни, #Никольский храм в Голутвине, #Китайское Подворье в Москве

24 Jun 2022