ЧТЕНИЕ В ДНИ ПЕТРОВА ПОСТА. 
В Евангелии Господь наш Иисус Христос сказал своим ученикам: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы».  
Вот как толкует эти слова Спасителя святитель Феофан Затворник Вышенский: «Не заботьтесь». Как же жить-то? Надо есть, пить, одеваться. Но Спаситель не говорит: ничего не делайте, а не заботьтесь. Не томите себя этою заботою, которая съедает вас и день и ночь и не дает вам покоя ни на минуту. Забота такая – болезнь греховная. Она показывает, что человек на себя оперся, а Бога забыл, что упование на Промысл Божий потерял, все хочет у себя устроить одними своими трудами, добыть все нужное и добытое сохранить своими способами. 
Сцепился он сердцем с тем, что имеет, и на нем почивать думает, как на прочной основе. Любоимение связало его, и он только и думает, чтоб побольше забрать в свои руки. Мамон этот стал ему вместо Бога. 
А ты трудиться – трудись, а заботою злою себя не томи. Жди успеха всякого от Бога и в Его руки предай участь свою. Все добываемое принимай, как дар от руки Господа, и в крепком уповании ожидай от Него продолжения щедродательности. Знай, что одна минута – и может ничего не остаться от всего, что имеет многоимущий, если захочет Бог. 
Всё тление и прах. Стоит ли из-за этого томить себя? Итак, не заботьтесь!»

Больше о спасении души читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Актуальные новости о паломничестве в наших сетях и на телеграмм канале. ВЫБИРАЙТЕ И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ: Телеграмм канал: https://t.me/poklonnik_ru ВКонтакте: https://vk.com/pilgrim_center Одноклассники: https://ok.ru/group/55784845475858 #паломническиетуры #паломничество #паломническаяпоездка  #паломническийцентрмосковскогопатриархата #молитва #вера #православие #паломническаяслужба #евангелие #феофанзатворник #труд 

26 Jun 2022