9 июля 2004 года в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь после 60 лет пребывания за рубежом вернулась чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. 
Когда в 1941 году фашисты захватили Тихвин, икону переправили в Псков, а в 1944-м она оказалась в Риге. В результате долгих странствий в 1950 году чудотворный образ был перевезён в Свято-Троицкий собор в Чикаго, где настоятелем и хранителем иконы сначала был архиепископ Рижский Иоанн (Гарклавс), а затем его приёмный сын протоиерей Сергий (Гарклавс), всю свою жизнь посвятивший сохранению иконы. Они завещали вернуть святыню на родину, когда Тихвинский монастырь, закрытый большевиками, будет возвращен Православной Церкви. И вот, в 2004 году чудотворный образ вернулся в родные стены, на место, где и был явлен людям много веков назад. 
Крепкой защитницей Святой Руси называли этот образ раньше. 
И сегодня Чудесная икона Божией Матери имеет особое значение для нашего Государства. Восстановлена традиция получения благословения Тихвинской иконой Богоматери первого человека в государстве. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил в день инаугурации Владимира Владимировича Путина именно Тихвинским образом Пресвятой Богородицы. 16 июля 2004 г. глава России Владимир Путин посетил Тихвинский Успенский мужской монастырь. Приезжайте и вы!
Адрес: Ленинградская область, г. Тихвин, Тихвинская улица, 1 Сайт монастыря

Больше о чудотворной иконе читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Тихвинская Икона, #Чудотворные Иконы, #Тихвинский Монастырь, #Путин в Тихвине

09 Jul 2022