10 июля Церковь отмечает день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского.
По всеобщему и единодушному признанию, старец Амвросий был одним из глубочайших знатоков сокровенных движений человеческой души, опытнейшим распутывателем духовных недоумений, мудрейшим и любвеобильнейшим наставником.
Письма преподобного старца Амвросия Оптинского начали публиковаться вскоре после его кончины в 1891 году. Для духовных чад Старца это было большим утешением и поддержкой после понесенной ими утраты.
Предлагаем Вам одно из писем старца, которое он написал своей духовной дочери.
САМОЧИННОЕ ПОДВИЖНИЧЕСТВО ОПАСНО
«Писала ты мне, что прочитываешь до 10 кафизм Псалтири в келье, кроме церковных служб; а со стороны слышу, что ты очень изнурилась. Напиши мне искренно тайное твое подвижничество, на которое ты не приняла благословения; а самочинное подвижничество и опасно, и душевредно. Если это добро, то зачем оно втайне от духовного отца? Смотри, душа у тебя одна и ум один; повредить то и другое опасно; а подсады вражии повсюду, разумеется, под видом добра и пользы душевной. Напиши мне искренно. Все таймитищное душевредно. Вижу, что ты попалась в сеть искания совершенства, забыв совершенство покаяния».

Преподобный Амвросий Оптинский, моли Бога о нас!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Амвросий Оптинский, #Оптинские Старцы Святыни, #Оптина Пустынь, #Мудрость Святых, #Обретение Мощей, #Письма Преподобного

10 Jul 2022