Святитель Фотий, митрополит Киевский, Московский и всея Руси был греком по происхождению. В отрочестве он ушел в монастырь. Фотий отличался ученостью и праведной жизнью, за что патриарх Константинопольский Матфей назначил его митрополитом Киевским, на замену почившему святителю Киприану.
Прибыл в Киев, митрополит Фотий стал устраивать дела южных епархий Русской Церкви. Осознав, что Киевская земля подпадает в зависимость от католической Польши, святитель последовал примеру своих предшественников и перенес престол митрополита в Москву. В 1410 году он приехал в Первопрестольную, где 22 года трудился в качестве предстоятеля Русской Церкви.
Митрополит Фотий сумел восстановить единство Русской Церкви, упразднив Литовскую митрополию. Тем самым молитвенно и канонически Церковь стала единой.
Святителю была заранее открыта дата его кончины: 20 апреля 1430 года ему с этой вестью явился Ангел. В указанный день, 2 июля 1431 года, в праздник Положения Ризы Богородицы, он отошел ко Господу. 
Мощи святителя Фотия были обретены спустя 40 лет после кончины, в 1472 году, при строительстве нового каменного Успенского собора в Московском Кремле. Здесь они находятся и сейчас. 
Фреска с изображением святителя есть в Троице-Сергиевой Лавре, на восточной грани юго-восточного столпа Успенского собора. В Оружейной палате Московского Кремля хранятся два саккоса митрополита Фотия.
Память святителя дорога православным – и патриархам, и духовенству, и всем верующим. В 2017 году имя святого было включено в Собор Московских святителей. Молитвы святителям возносятся на каждой Литургии.

Моли Бога о нас, святитель Фотий, митрополит Киевский, Московский и всея Руси!

Больше о духовной жизни читайте на сайте журнала «Православный паломник»

Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святой Фотий, #Митрополит Фотий, #Святыни, #Мощи Митрополита Киевского Фотия в Кремле

15 Jul 2022