…Ровно 360 лет назад в Москву со Святой горы Афон был принесен первый список с чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица» и торжественно передан в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, возглавляемый патриархом Никоном. Икона была необычная, двойная – для выноса. С обратной её стороны находилось поясное изображение святителя Николая.
Сначала икона хранилась в деревянном Воскресенском храме, а после освящения каменного собора – в ротонде Гроба Господня. Вскоре святыня прославилась чудесами и стала почитаться во всей Руси. С афонского образа было сделано несколько списков, которые также стали чудотворными.
Однако в 1721 году Синод, созданный Петром I, повелел изъять икону из всех храмов как противоречащую здравому смыслу. Монахи Воскресенского монастыря указу не подчинились, ссылаясь на то, что икона Божией Матери «Троеручица» являет собой всемогущенство воли Божией, побеждающей «естества чин» и творящей, «елика хощет». 
С того времени икона стала почитаться небесной покровительницей святой обители. По субботам в течение всего года (кроме Великого поста) монахи пели перед образом акафист Пресвятой Богородице, прославляя Царицу Небесную. Но после закрытия монастыря в 1919 году афонская икона бесследно исчезла.
В наши дни в возрожденном Воскресенском соборе можно увидеть новый список с афонского первообраза, переданный монахами Хиландарского монастыря в 2011 году. А самая древняя копия святыня, датированная ХVII веком, хранится в Успенском соборе на Гончарной улице.
Сегодня Церковь празднует память иконы Божией Матери «Троеручица» и прославляет Царицу Небесную, которая всегда готова протянуть нам свою «третью руку» – руку помощи.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Больше о святых иконах читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Икона Троеручица, #Чудотворная Икона Божией Матери, #Храм на Гончарной

25 Jul 2022