Святого Илью пророка, память которого празднует сегодня Церковь, называют Предтечей Второго Пришествия Христа. 
По Преданию, пророк Илия явится на земле вместе с пророком Енохом перед Вторым Пришествием Иисуса Христа, и вместе они будут обличать творимые антихристом ложные знамения. В Православной Толковой Библии говорится, что цель их проповеди «не столько вразумление нечестивых, сколько и общее назидание, и утешение праведников через предвозвещение грядущего Божия суда».
В Апокалипсисе читаем: «И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли. И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту. Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят. И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят. И многие из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы. И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле. Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них. И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их» (Откр. 11, 3-12).
По милости Господа, у нас есть еще время привести свою жизнь в соответствие с заповедями Божиими. Так, не будем же беспечны, постараемся каждый день нашей жизни проживать так, будто пророк Илия уже пришел на землю, и вот-вот начнется Страшный Суд. Помощи Божией нам всем на этом пути!

Святой пророк Илия, моли Бога о нас!

Больше о православных святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Пророк Илия, #Пророк Енох, #Святыни, #Второе Пришествие Христа, #Предание, #Ложные Знамения, #Толковая Библия, #Страшный Суд, #Апокалипсис

02 Aug 2022