Святая мироносица, равноапостольная Мария Магдалина, память которой совершается сегодня, называется «мироносицей» потому, что приходила ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать миром пречистое тело Его. «Равноапостольной» Марию называют, потому что она, так же, как и апостолы проповедовала имя Христово и учение Его. Мария родилась в Сирийском городе Магдале, поэтому мы называем её «Магдалиной».
Святая Мария Магдалина  - небесная покровительница многих-многих наших девочек Марий. 
В честь Марии Магдалины построено много храмов во всём мире. В Москве до большевистского террора было несколько храмов в честь святой. Все они были уничтожены. 
Сегодня строятся новые. Некоторые на новом месте – например, в Южном Бутово. 
А некоторые строятся на историческом месте, где до революции был храм в честь святой. Например, в Потылихе, что на Сетуни. Пока на месте строительства храма стоит временный храм. 
Православный храм в честь равноапостольной Марии Магдалины существовал в Потылихе в конце 19 – начале 20 вв. Это был домовый храм – он примыкал к комплексу других зданий. Это был храм для воспитанников и сотрудников дачи Московского Николаевского Сиротского Института.
Воспитательный дом был учрежден Императрицей Екатериной Второй 1 сентября 1763 года. В конце 19 века на даче Николаевского Института была построена церковь во имя святой равноапостольной Марии Магдалины – небесной покровительницы императрицы Марии Феодоровны. 
Существовал храм недолго, всего два-три десятилетия. Храм был освящен в 1893 году, а вскоре после революции был закрыт, а потом снесён.
С 31 января 2015 г. по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы в Троицком Голенищеве прот. Сергия Правдолюбова, каждую субботу проходили сугубые моления о строительстве храма во имя св. равноап. Марии Магдалины на Потылихе. На участке, выделенном под строительство храма, первый молебен состоялся в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины 4 августа 2015 года, а ровно через год, 4 августа 2016 года, состоялось освящение деревянной часовни на месте строительства храма. Святыни храма: икона с частицами мощей св. жен Мироносиц.
По воскресеньям и большим праздникам здесь служится Божественная Литургия в 9-30.
По субботам в 13-00 молебен с акафистом равноапостольной Марии Магдалине.
По средам в 18-00 вечерня с акафистом Св. Николаю Чудотворцу. Приезжайте!
Адрес: Москва, 2-й Сетуньский проезд, вл. 9

Святая равноапостольная Мария, моли Бога о нас!

Больше о православных святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святая Мироносица, #Равноапостольная Мария Магдалина, #Святыни, #Храма Марии Магдалины на Потылихе 

04 Aug 2022