Сегодня мы молитвенно вспоминаем маму Пресвятой Богородицы – святую праведную Анну. 
Иоаким и Анна происходили из древнего царственного рода Давидова. Незадолго до Рождества Христова они жили в Назарете. Святая чета жила в изобилии, потому что Иоаким был человек богатый и, подобно праотцам израильского народа, имел много стад. Но не богатство, а высокое благочестие отличало эту чету между другими и соделало достойной особенной милости Божьей….
…Предание указывает особенно на одну их черту, которая свидетельствует, что вся из жизнь была проникнута духом благоговейной любви к Богу и милосердия к ближним. Они ежегодно отделяли две трети своих доходов, из которых одну жертвовали в храм, а другую раздавали бедным. 
Благочестивые супруги были вполне счастливы, но неплодство Анны породило тоску и беспокойство обоих святых сердец. Бесчадие считалось у израильтян состоянием неприятным. Но особенно чувствительным оно было для потомков Давида, потому что по древнему обетованию Божьему, именно они могли надеяться, что от них родится Спаситель мира: при бесчадии эта сладостная и великая надежда исчезала. 
Много и усердно молились супруги, чтобы Бог даровал им детей; но прошло 50 лет их брачной жизни, и неплодство Анны не разрешалось. Праведные Иоаким и Анна безропотно и со смирением переносили насмешки и пренебрежение соотечественников, стараясь ещё с большей ревностью угодить Богу твёрдым хранением Его закона. 
Однажды, в тревожном состоянии духа, однажды Анна вышла в сад и в молитвенных думах, возводя глаза к небу, увидела среди ветвей лаврового дерева гнездо едва оперившихся птичек. Вид этих юных птенцов ещё более поразил её скорбящее о бесчадии сердце. «Горе мне,– говорила она,– одинокой, отвергнутой от храма Господа Бога моего и пред всеми униженной дщери Израилевой! На кого я похожа? Всё в природе рождает и воспитывает, все утешаются детьми; лишь я одна не знаю этого наслаждения. Не могу сравнить себя ни с птицами небесными, ни со зверями земными: те и другие приносят плод свой Тебе, Господи; лишь я одна остаюсь бесплодной! Ни с водами: они, в быстрых струях своих, родят во славу Твой живые творения; лишь я одна мертва и безжизненна! Ни с землёй: и та, прозябая, прославляет плодами своими Тебя, Отец Небесный; лишь я одна бесчадна, как степь безводная, без жизни и растения! О, горе мне! горе мне»! 
«Господи,– продолжала она,– Ты, который даровал Сарре сына в старости и отверз утробу Анны для рождения пророка Твоего Самуила, воззри на меня и услышь молитву мою! Разреши болезни сердца моего и разверзни узы моего неплодия. Да будет рождённое мною принесено в дар Тебе, и да благословится и прославится в нём Твоё милосердие»! Едва Анна произнесла эти слова, предстал пред нею Ангел Божий: «Молитва твоя услышана,– сказал ей небесный вестник,– воздыхания твои пронзили облака и слёзы твои канули пред Господом. Ты зачнёшь и родишь дщерь благословенную, выше всех дщерей земных. Ради Её благословятся все роды земные, Ею дастся спасение всему миру и наречётся она Марией».  
Услышав эти слова, Анна поклонилась Ангелу и сказала: «жив Господь Бог мой! если у меня будет дитя, то отдам его Господу на служение, пусть оно служит Ему день и ночь, восхваляя святое имя Его всю жизнь». Прежняя печаль Анны теперь обратилась в радость, излившуюся в восторженной благодарности Богу. Ангел, по благовестия ей, стал невидим.
После благовестия Анне Ангел Божий явился и святому Иоакиму в пустыне и сказал ему: «Бог милостиво принял молитвы твои; жена твоя Анна родит дочь, о которой все будут радоваться».
По прошествии дней чревоношения, благовестие Ангела исполнилось – и святая Анна, в 8 день Сентября, родила дочь. Восторг родителей, освободившихся от «поношения бесчадства», был невыразим. Явное чудо милости Божьей, прежде всего, обратило очи их, полные слёз благодарности, к небу – и Иоаким благоговейно взывал к Всемогущему Богу: «Ты, источивший непокорным людям воду из скалы, благопокорным даруешь из бесплодных чресл плод, на радость нам». Анна, в безмолвном восторге, возносясь к небу душой, смиренно помышляла: «Заключающий и отверзающий бездну, возводящий воду на облака и дающий дождь! Ты, Господи, дал мне произрастить пречистый плод от бесплодного корня». – И Святая Церковь, разделяя восторг праведных Богоотцов взывает вместе с ними всему миру: «сей день Господень! радуйтесь людие!»
Будем и мы за всё благодарить Господа и смиренно просить родителей Богородицы:
Святые Иоаким и Анна, молите Бога о нас!

Больше о православных обителях читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Святая Земля, #Назарет, #Святые, #Иоаким и Анна, #Мама Богородицы

07 Aug 2022