Священномученик Вениамин Петроградский был причислен к лику святых Православной Церкви в 1992 году.
С детства Василий, будущий митрополит Петроградский, отличался застенчивостью и незаурядными способностями, любовью к чтению духовных книг. Полюбив чтение житий святых, он восхищался их духовными подвигами, сожалея о том, что в современном ему мире он лишен возможности пострадать за веру Православную. 
13 августа 1922 года митрополит  Петроградский Вениамин был расстрелян. В ночь с 12 на 13 августа, его, обритого и одетого в лохмотья, чтобы не опознали и не отбили у конвоя питерцы, отвезли на станцию Пороховое и там расстреляли.
Существует несколько свидетельств о том, как был расстрелян Владыка. По рассказу иеросхимонаха Сампсона (Сиверса), «семь раз стреляли в него и не могли ничего сделать». Тогда стрелок взмолился: «Батя, помолись, измучились в тебя стрелять!» Митрополит произнес краткую молитву и «благословил их. Зарядили восьмой раз, и он был убит». Скорее всего, этот рассказ является легендой. Однако стоит согласиться с тем, что не о всяких людях слагаются такие легенды…
Во время судебного процесса сполна проявилось то уважение, с которым относились к Вениамину жители Петрограда: когда он входил в зал суда, все присутствовавшие в зале вставали.
Борьба большевиков с Православной Церковью имела разные формы. Предпринимались и попытки расколоть ее изнутри путем влияния на честолюбивых священников, желавших захватить церковную власть. В мае 1922 г. в Москве был арестован Патриарх Тихон, и власти способствовали созданию послушного им «церковного управления». В этой роли должны были выступать так называемые обновленцы, представители активно сотрудничавшего с советской властью движения «Живая Церковь». В народе их насмешливо называли «живцами». Самой яркой личностью среди них был протоиерей Александр Введенский, ставший впоследствии обновленческим «митрополитом». Умный, несколько эксцентричный, Введенский был крайне честолюбивым и гордым человеком. 
Обновленцы попытались склонить на свою сторону этих иерархов с намерением в случае неудачи устранить их. Владыка Вениамин не только отказался признать обновленцев и подчиниться им, но «обратился к духовенству и верующим с призывом не признавать ВЦУ, считать участников его похитителями церковной власти». Введенского и его сторонников он предал анафеме. 
29 мая 1922 года митрополит Вениамин был арестован. Сохранилось воспоминание о том, как перед арестом у ворот Александро-Невской Лавры он повстречался с Введенским, который подошел к нему под благословение. «Отец Александр, мы же с вами не в Гефсиманском саду», – сказал митрополит, намекая на предательский поцелуй Иуды. Благословить Введенского он отказался.
Через полтора месяца владыку расстреляли. Ему было 48 лет. Господь дал ему возможность пострадать за веру Православную и быть причисленным к лику святых мучеников, на житиях которых он возрастал духом с раннего детства.
Священномученик Вениамин особенно почитается не только в Санкт-Петербурге, где пострадал за Христа, но и на каргопольской земле, где он родился. В Няндоме есть освященный в его честь храм. Села, где родился святой Вениамин, сейчас нет, как нет и храма, в котором некогда служил его отец. Рядом с новой Спасо-Преображенской церковью 13 августа 2002 года, в день памяти священномученика Вениамина, был поставлен и освящен крест.

Моли Бога о нас, священномученик Вениамин Петроградский!

Больше о священномучениках читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Вениамин Петроградский, #Священномученик, #Каргопольские Святые

13 Aug 2022