Сегодня великий двунадесятый праздник – Преображение Господне. 
В праздничном Евангелии читаем: «По прошествии дней шести взял Иисус Петра, Иакова, Иоанна брата его, и возвёл их на гору высокую одних». 
Из сотен учеников Господь избрал 12 апостолов, потом ещё 70, потом из 12 он избрал Петра, Иакова и Иоанна. Есть такое понятие «избранник Божий». Господь установил так, что мир строится иерархически. У каждого человека разная способность, разная вместимость. Не будем удивляться тому, что кому-то Господь доверил большее, кому-то меньшее, Господь знает сердца людей. Кого-то приближает, кого-то удаляет, кому-то даёт власть, кого-то награждает низким послушанием, послушанием смиренным. Это тайна промысла Божия.
Господь возвёл их на гору. И хотя гора не упоминается в Священном Писании по названию, но почти все исследователи и толкователи Священного Писания уверены в том, что это гора Фавор. Она находится в северной части Палестины, в Галилее. По меркам Палестины гора Фавор высокая. Но по сравнению с другими горами, нет - около 1000 метров над уровнем моря.
Гора – это всегда подвиг восхождения. Взойти на гору трудно, но гора – это место созерцания, потому что гора – это символ возвышения над обыденностью, над суетою, над низинами и равнинами. Мы не должны пренебрегать этим великим даром, любая гора – это дар Божий. Любая гора – это место молитвы, место созерцания. Всех, кто редко бывал в горах, мы призываем часто ходить в горы, потому что гора особым образом настраивает на труд, на образ креста, крестоношения, восхождения снизу вверх и настраивает на молитву. По-настоящему можно научиться молитве в храме и в горах. Горы – это нерукотворный храм Божий, данный нам для научения молитве и особого приближения к Богу. 
«Просияло лицо его как солнце, одежды же его сделались белыми, как свет», – читаем  далее в Евангелие. Господь преобразился. И увидели ученики славу его. Увидеть славу Божию – это великий дар! Ведь грех, хаос, который присутствует в мире по действу дьявола, по действу наших страстей, вызывают в нас сомнения в славе Божией. Нам хочется видеть Бога абсолютно совершенным, абсолютно справедливым, абсолютно милующим, любящим. Но наша суета заграждает от нас видение славы Божией, когда человек понимает, что Бог абсолютно справедлив, абсолютно свят и милостив. Это великая радость для человека. Вот именно эту радость, созерцание Бога, созерцание будущего века, созерцание тайн будущего века было открыто апостолам, и поэтому Пётр воскликнул: «Хорошо нам здесь быть!»
Апостолы ещё при жизни сподобились видеть Сына человеческого во славе, в состоянии будущего века, и, конечно, среди нас людей, христиан есть люди, которые немножечко соприкоснулись с «жизнью будущего века». Может быть во время причащения, может быть после крещения, в момент каких-то благодатных покаянных молитв. Все-таки эта дверь в царствие небесное открывалась и для нас, человек ещё при жизни испытывает предощущение будущего блаженства, будущего рая, будущей небывалой славы, которая превосходит всякий ум человеческий.
Братья и сестры! Будем думать об этом! Будем стараться исправлять свои хотения, потому что то, что нас ожидает, не видело око, не слышало ухо и не приходило на сердце человеку, то уготовал Бог любящим его! Аминь!
Из проповедей иеромонаха Аверкия (Белова) в день Преображения Господня.

Больше о месте Преображения на Святой Земле читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страна, #Святая Земля, #Гора Фавор, #праздник, #Преображение Господне

19 Aug 2022