Сегодня свершается память основателей и устроителей знаменитого на весь мир Соловецкого монастыря  – преподобных Зосимы, Савватия и Германа. 
Это особый день на Соловках, к которому долго готовятся. И даже сама природа радуется ему. По многолетнему наблюдению 21 августа погода на северных островах всегда одна и та же: яркое солнце, безоблачное небо, спокойное  море… На престольный праздник обитель, как правило, посещает святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В одной из своих проповедей святейший, рассуждая о подвиге отцов-основателей, сказал: «Соловецкие преподобные в полной мере стяжали дар Духа Святого. Мы знаем, в каких тяжелейших условиях проходила их земная жизнь… Не заботясь о том, чтобы обеспечить себе некий комфорт, отдавая все силы тому, чтобы служить Богу и молиться в этом месте, они победили трудные климатические условия и чрезвычайно сложные обстоятельства жизни… А что двигало этими людьми? Они не были заключенными, никто не заставлял их работать. Иноки свободно совершали величайший подвиг, который был бы невозможен на каторге. Свободно, без всякого принуждения, они создавали величие и внешнее, и, что самое главное, внутреннее, духовное, которое достигло нашего времени. Величайший подвиг — духовный, культурный, творческий – совершили святые преподобные Зосима, Савватий и Герман Соловецкие.
Дай Бог, чтобы мы хоть в чем-то могли уподобиться предыдущим поколениям, этим героям духа, которые здесь, среди хладных вод Белого моря, воздвигли эту неземную красоту! Дай Бог и нам оставаться сильными и способными воздействовать на окружающий нас мир, преображая его молитвой и силой благодати Божией». 
Преображать мир молитвой – долг каждого христианина. Об этом и будем помнить, вставая на Утреннее и Вечернее правило, молясь на богослужении в храме…

Святые Зосима, Саватий и Герман, молите Бога о нас!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святые Соловецкие, #Святые Зосима Савватий и Герман Соловецкие, #Святыни, #Соловки, #Соловецкий Монастырь

21 Aug 2022