Сегодня день обретения мощей блгв. кн. Даниила Московского (1652).
Cвятой благоверный князь Даниил Московский (1261–1303) – младший сын Великого князя Александра Невского, первый московский удельный князь, родоначальник московской линии Рюриковичей, московских князей и царей. Положил начало росту Московского княжества, основатель Данилова монастыря.
Святые мощи благоверного и преподобного князя Даниила находились под спудом триста пятьдесят лет – с 1303 г. по 1652 г. Все это время святой князь сам охранял место своего упокоения. Он неоднократно являлся людям, напоминая чудесами, что именно здесь он почивает.
В начале XX века святые мощи князя были в превосходной сохранности. Известный московский пастырь архимандрит Даниил (Сарычев; †2006), который в двадцатые годы прошлого века был послушником в Даниловом монастыре, рассказывал, что один из епископов, участвовавших в то время в переоблачении мощей, говорил ему, что князь Даниил лежит как живой – будто сейчас откроет глаза и встанет. Даже если это было сказано с некоторым преувеличением, можно все же сделать вывод, что мощи князя были нетленными.
В 1932 г. мощи князя Даниила были увезены, ночью, неизвестно кем и неизвестно куда. До сих пор мы ничего не знаем о судьбе святыни. В государственных архивах на сегодняшний день не найдены какие-либо документы, свидетельствующие об изъятии святых мощей преподобного князя Даниила. Есть предположение: чтобы сохранить святые мощи, их спрятали сами даниловские братия.
Промыслом Божиим после возвращения Данилова монастыря в лоно Русской Православной Церкви Церкви вернулись несколько частиц мощей святого благоверного князя Даниила. Ныне они почивают в главных храмах обители – Троицком и Святых Отцов Семи Вселенских Соборов.

Святые преподобный Данииле, моли Бога о нас!

Приходите! Помолитесь!

Больше о московских святынях читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Даниил Московский, #Святой Даниил, #Святыни, #Мощи Даниила, #Даниловский Монастырь

12 Sep 2022