Перенесение мощей святого праведного Симеона Верхотурского произошло сравнительно недавно – в 1992 году. Более 70 лет богоборцы скрывали место хранения святых мощей. 
После революции советская власть попыталась сделать все, чтобы развенчать миф о чудотворности мощей. Их много раз вскрывали перед народом, серебряную раку изъяли в пользу голодающих. В 1924 году очередное вскрытие прошли по инициативе областного здравотдела, утверждавшего, что «обряд приложения к мощам негигиеничен». Раку (теперь уже деревянную) опечатали, доступ к святому строго ограничили. 
Монастырь тогда еще жил. Монахи привычно молились, исполняли послушание. Но в 1925 году власть решила разогнать «гнездо контрреволюции». Святая обитель была превращена в тюрьму, затем в колонию для несовершеннолетних. Братию выгнали за стены обители. 
Однако мощи уничтожать до поры до времени не решались. Только в 1929 году в Верхотурье прибыла специальная комиссия решать окончательную их судьбу. И тут случилось нечто неясное, так и не попавшее в официальные протоколы. Комиссия почему-то приняла решение «герметически закупорить содержимое деревянной раки». В открытом виде мощи представляли некую угрозу советской власти. Раку со святым тайно, оформив как «партию домашних вещей», переправили в Нижний Тагил.
В Тагиле произошло непредвиденное. Поскольку мощи поместили в «антирелигиозный» отдел художественного музея (а под музей перестроили бывший кафедральный Входо-Иерусалимский собор), туда началось целое паломничество. Представьте: в стране идет борьба с религией, а в антирелигиозный отдел рвутся толпы верующих! Вскоре антирелигиозную экспозицию свернули, мощи были изъяты. Директор музея Александр Николаевич Словцов осуждён и замучен в Хабаровском исправительно-трудовом лагере. 
Из нижнетагильского музея мощи святого Симеона увезли в Свердловск и выставили в музее атеизма, размещавшемся в Ипатьевском доме – том самом, где в 1918 году были расстреляны царственные страстотерпцы. Сначала святые останки были выставлены в экспозиции, но затем их убрали в запасники, и после этого многие верующие считали их безвозвратно утерянными.
Прошло много лет. В конце 80-х годов прошлого века одна из сотрудниц областного музея (а располагался он в соборе Александра Невского) в запасниках наткнулась на экспонат под инвентарным номером 12125. Женщина была верующим человеком и по очертаниям ящика поняла, что это рака. Содержимое ящика исследовали и поняли: вновь обретены мощи Симеона Праведного!
Верующих в Верхотурье не так уж и много, зато сколько паломников. Приложиться к чудотворным мощам Симеона Праведного жаждут все больше и больше людей.

Святой праведный Симеоне, моли Бога о нас!

Больше о праведном Симеоне читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святой, #Симеон Верхотурский, #Святыни, #Храм Меркушино, #Монастырь Верхотурье

25 Sep 2022