Храм в честь усекновения главы Иоанна Предтечи

 

Одноименный каменный храм издавна являлся украшением села Братеево, историю которого можно проследить с XVII века. После Октябрьской революции старинная церковь была закрыта, а помещение отдано под клуб.

Первое время прихожане молились в небольшом вагончике, но к 2000 году дружными усилиями поставили временный деревянный храм в честь Святой Троицы Первое время прихожане молились в небольшом вагончике, но к 2000 году дружными усилиями поставили временный деревянный храм в честь Святой Троицы.

 

В 1982 году, когда село стало частью Москвы, единственный в районе храм снесли. Спустя полтора десятка лет православные снова стали собираться неподалеку от святого места. Первое время прихожане молились в небольшом вагончике, но к 2000 году дружными усилиями поставили временный деревянный храм в честь Святой Троицы. А еще через двенадцать лет благодаря Программе строительства новых храмов, трудам настоятеля протоиерея Олега Воробьева и помощи благотворителей и прихожан удалось построить новый храм. Теперь в этом районе Москвы налажена и богослужебная, и приходская жизнь.

 

Фарфоровый иконостас для этого храма сделали питерские мастера Фарфоровый иконостас для этого храма сделали питерские мастера

 

Каждый день служится Божественная литургия, а по воскресным дням – две. По субботам проходит молебен перед иконой Божией Матери «Милостивая». Община во главе со своим настоятелем отцом Олегом Воробьевым живет дружно и действует активно. Прихожане участвуют в социальном служении: организован сбор, сортировка и раздача неимущим одежды и других необходимых вещей. При храме открыта воскресная школа, работает театральная студия «Доброе слово», которая радует жителей района своими представлениями.

 

Протоиерей Олег Воробьев. Многие считают, что он – самый решительный строитель из всех благочинных г. Москвы Протоиерей Олег Воробьев. Многие считают, что он – самый решительный строитель из всех благочинных г. Москвы.

 

Строительство:

ООО «Товарищество реставраторов

«Мастерские Андрея Анисимова»

Адрес: Братеево, мкр. 2А-3А, ул. Ключевая, вл. 18А

Настоятель: протоиерей Олег Воробьев

Сайт: www.hram-brateevo.narod.ru

Поделиться в социальных сетях:



19 Feb 2014