Как почитают новомучеников в Ивановской епархии? 
В Свято-Введенском монастыре Ивановской митрополии находятся мощи блаженного Алексия Елнатского (†1937) и священномученика Владимира Лежневского (†1931). 
Насельница монастыря, монахиня Афанасия (Васильева), рассказывает:  «Потомки двоюродных братьев блаженного Алексия, которые совсем недавно узнали о том, что у них есть святой родственник, присылают нам разные вещи для музея – то веретёно, на котором сестра блаженного Алексия вязала ему носки, то его чайник». Матушка обратила внимание на то, что для нас привычным является почитание, например, чугунка или мотыжки преподобного Серафима Саровского, а почему мы не относимся с подобным благоговением к вещам новомучеников?
Конечно, их подвиг в предпочтении Царства Небесного царству земному, что более всего располагает к строительству храмов и освящению приделов в память победивших своей мученической кончиной во образ Господа Христа смерть. Но для нас новомученики могут стать ближе, если мы соприкоснемся хотя бы с осколками того прекрасного мира, в котором они жили до русской катастрофы начала XX века. «Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то жили, которую мы не ценили, не понимали, – всю эту мощь, богатство и счастье», – писал Иван Бунин. 
«У нас в храме, – рассказывает мать Афанасия, – создается музей, посвященный подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской. Начиналось все с трех стендов с фотографиями священников, верующих, храмов, что были взорваны. Экспозиция постоянно пополняется. Много еще данных находится в архивах, их надо изучить и обнародовать. Концепция музея – рассказать о самых близких нам по времени подвига святых Ивановской земли. Тема новомучеников объединяет. В Иванове много историков, но отдельного полноценного музея пока нет – это работа на будущее». 

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше об ивановских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики Ивановские, #Ивановские Святые, #Блаженный Алексий Елнатский, #Владимир Лежневский, #Святыни, #Мощи в Иваново

11 Nov 2022