Как почитают новомучеников в Краснодарской епархии?
28 сентября Святая Церковь вспоминает новых мучеников – кубанских священников, пострадавших за Христа в годы гонений на Церковь. Это
священномученики Иоанн, Александр, Михаил, Андрей, Григорий, Иоанн, Григорий, Михаил, Григорий, пресвитеры Кубанские (+1918; +1921)

В 2021-ом году исполнилось ровно 100 лет со дня мученической кончины за Христа Кубанских святых – священномучеников Андрея Ковалева, Григория Конокотина, Григория Троицкого, Иоанна Яковлева пресвитеров.
В память об этом событии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.
«Мы сегодня отмечаем 100 лет со дня  кончины тех, кто запечатлел  верность Христу  своей смертью, –  сказал в своей проповеди митрополит Григорий. – Мы, дорогие братья и сестры, вспоминая новомучеников и исповедников Церкви нашей, должны брать с них пример – пример того, как нужно жить согласно заповедям Божиим. Именно за это Христос дает благодать вытерпеть нечеловеческие мучения, страдания и смерть».
На богослужение из Москвы приехали правнуки священномученника Григория Конокотина – Дмитрий Попов и Наталья Фадеева (в девичестве Попова).  «Нам очень приятно, что прадед прославлен Русской Православной Церковью, что его память чтится. Такая память дорогого стоит», – поделилась Наталья. 
В Краснодаре они впервые  – в столицу их прабабушка с детьми уехала в 1921 году, после расстрела мужа-священника. 
Григорий Конокотин служил священником в селе Молдаванском, имел пятерых детей. Он был арестован в сентябре 1921 года у себя дома в Краснодаре по доносу, 23 сентября коллегия ЧК признала его врагом трудового народа и приговорила к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение.
Через 5 дней, 28 сентября 1921 года, по обвинению в агитации против советской власти были расстреляны священномученики Андрей Ковалев,  Григорий Троицкий, Иоанн Яковлев.
До последних минут жизни они сохраняли верность своему выбранному пути, верность Христу, и соединились с Ним в Царствии Небесном.
К сожалению, сейчас неизвестно, где находятся мощи кубанских священников, пострадавших за веру – после расстрела они были погребены в неизвестных могилах.
В память новомучеников Кубанских было построено несколько храмов и часовен:
•    храм в городе Кореновске Тихорецкой епархии;
•    часовня на территории Никольского кафедрального собора города Армавира Армавирской епархии;
•    храм священномученика Александра Флегинского в поселке Афипском Северского района Екатеринодарской епархии;
•    часовня кубанских новомучеников на старом кладбище города Сочи;
На территории Краснодарского края Собору Новомучеников и исповедников Церкви Русской посвящены храмы в станице Северской Северского района, селе Верхневеселом города Сочи и станице Ленинградской. 
Ведется строительство храма в городе Краснодаре.

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше о кубанских святынях читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики Кубанские, #Священномученики Кубанские, #Святые Кубанские Мученики 

14 Nov 2022