Как почитают новомучеников в Омской митрополии? 
От Омской епархии к лику святых причислены священномученики архиепископ Омский и Павлодарский Сильвестр (Ольшевский), священники Михаил Пятаев и Иоанн Куминов, мученик Николай Цикура. 
В день памяти мучеников и исповедников, пострадавших за веру Христову в ХХ веке во всех храмах Омской митрополии проходят торжественные богослужения, престольный праздник отмечает кафедральный собор Исилькульской епархии.
«Я скажу словами святых отцов, что мученики – это семя христианства. На крови мучеников стоит Церковь, и первый мученик – это Господь Иисус Христос, Который пострадал за нас, – сказал после Богослужения настоятель собора Новомучеников и исповедников Российских в Исилькуле иерей Александр Лемешко. – Новомученики – это наши современники, наши дедушки или прадедушки, которые показали, как нужно отстаивать свою веру. Ни революциями, ни демонстрациями – а просто взять и умереть за Христа… В древности, если в какой-то христианской общине появлялся свой мученик, то другие приходы посылали членам этой общины поздравление. То есть люди выражали не соболезнования, а именно радость. Это было праздником, потому что еще один заступник взошел ко Господу. И для Русской Церкви сонм новомучеников – это большое благо. Переоценить значение новомучеников трудно, может быть, только вникнуть в глубину их подвига нам не всегда удается. И наш храм, освященный в честь новомучеников, – это храм-покаяние перед ушедшими поколениями».
В 2000 г. в Омске на живописном крутом берегу Иртыша снова возвели разрушенный в советские времена Свято-Успенский собор, где теперь покоятся мощи священномученика Сильвестра (Ольшевского; †1920). Владыку штыками распяли на полу храма, – здесь сами убийцы умышленно или неумышленно обнажили аналогию страданий новомучеников со Страстями безвинно умерщвленного Христа. 
Поразительна история обретения уже в наши дни мощей страдальца. Там, где он был захоронен, в советское время устроили рекреационную зону, в центре которой был кинотеатр, а вокруг разбит парк культуры и отдыха с затейливым фонтаном. Когда уже в наше время в парке проводились взрывные работы в связи со стройкой, из земли забил горячий минеральный источник и стали всплывать: Киево-Братская иконочка, орлицы… Строители не сразу сообразили, что происходит. Выловив икону, на обратной ее стороне прочитали: «Преосвященнейшему епископу Сильвестру от почитателей его таланта. Июль 1914 г.» Постепенно воды подняли на поверхность 104 предмета: параман, саккос, четки, епитрахиль… Так мощи мученика и обрели. Рядом с останками нашли штык, – один из тех, какими архипастыря распяли на полу храма. 
В нижнем приделе восстановленного Успенского собора установили мемориальный знак «Сибирская голгофа»: красная звезда, раздавившая некогда, при красном терроре, столько жизней, изготовлена из мрамора, под ней захоронены останки убиенных при советской власти. За всех пострадавших в храме возносится молитва. В росписях этого храма палачи, расстреливающие мучеников, символически изображены без глаз и без сердца. Здесь же, в южном приделе воссозданного храма, размещена экспозиция вещей, найденных при раскопках. 
При советской власти под Омском на месте Ачаирского женского монастыря был лагерь для ссыльных. На огромном полигоне в 30 гектар расстреливали священников, позже, скрывая следы преступлений, разбили яблоневый сад. Сейчас Ачаирский женский монастырь восстановлен, туда со всей России едут паломники. 

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше об сибирских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики Омские, #Священномученики Омские, #Святые Омские Мученики, #Священномученик Сильвестр, #Исилькульские Святые

15 Nov 2022