Дорогие паломники!
Выбирая паломническую службу, обращайте внимание на то, является ли она церковной. Паломничество – это не туризм по религиозным объектам. Это часть духовной жизни человека. 
Чем же паломничество отличается от туризма?
Паломничество глубоко связано с Преданием Церкви, ее вероучением. 
В русском языке есть два слова, употребляемые по отношению к данному явлению: «паломничество» и «поклонничество». Слово «паломник» имеет западное происхождение. Его производят от слова palmarius, то есть пальмовник, – человек, несущий пальмовую ветвь. 
Однако в России еще в начале двадцатого века чаще употреблялось другое слово – «поклонник». Слово «поклонник» является буквальным переводом греческого слова «проскинитис». Это слово не является отражением какого-то обычая или благочестивой традиции. Оно является богословским понятием. 
Именно слово «поклонник» показывает смысл паломничества, который заключается в поклонении святым местам. Это поклонение носит религиозный характер и связано с совершением богослужений и молитв у чтимых святынь. Всякое иное посещение святых мест, не связанное с религиозным поклонением, строго говоря, не имеет отношения к каноническому паломничеству. 
История паломничества русских людей к святым местам имеет много ярких страниц. Это история стремления к святости, история подвижничества. В конце девятнадцатого века корреспондент одной французской газеты, наблюдавший за жизнью русских паломников в Иерусалиме, писал: «Народ, умеющий так молиться, имеет великое будущее». 
К сожалению, традиции православного паломничества в нашей стране были утеряны. Возрождение их напрямую связано с возрождением духовности в нашей стране. В настоящее время паломничество к святым местам является для многих наших соотечественников путем к обретению веры, дорогой в Церковь. Возрождая паломничество, важно не отрываться от духовных основ православного Предания, помнить о цели и глубоком духовном смысле православного паломничества.
Итак, собираясь в паломническую поездку, удостоверьтесь, что выбранная вами паломническая служба учреждена религиозной организацией или является ею. Перечень церковных паломнических служб опубликован на сайте Комиссии РПЦ по развитию паломничества и принесению святынь.

Паломнический центр московского патриархата является церковной организацией и осуществляет паломническую деятельность в соответствии с Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
О нас.
Отзывы наших паломников.

Если вам нужна помощь в вопросах группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Горненский Монастырь, #Святая Земля, #Традиции, #Паломничество, #Паломничество на Святую Землю, #Закон о Паломничестве, #Паломнический Центр Московского Патриархата

30 Nov 2022