Как почитают новомучеников в Орловской епархии?
В 2021-ом году прошло первое празднование Собора Орловских святых. Торжество состоялось в городе Болхове. 
В собор вошли девять святых, из которых семь пострадали от рук безбожной власти в ХХ веке: священноисповедник Георгий Коссов (+1928 г).  священномученик Иоанн Карабанов. (+1937 г.)  священномученик Иоанн Панков, его сыновья – мученики Николай и Петр Панковы (+1918 г.), священномученик Серафим (Остроумов) (+1937) преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) (+1948).
Обретение мощей священноисповедника Георгия Коссова – одно из самых важных и ярких событий новейшей церковной истории Орловской области. Этот святой начала 20 века, прославившийся праведной жизнью, делами милосердия и просветительским служением, был прославлен в лике святых в августе 2000 года. Через 4 месяца в Болховском районе состоялось обретение его святых мощей. Мощи святого Георгия Коссова находятся в Болхове в Преображенском соборе.
В 2018 году в Орловской епархии прошли торжества по случаю 100-летия мученической кончины болховских новомучеников – священника Иоанна Панкова и сыновей его Николая и Петра. 
Священник болховского села Усть-Нугрь Иоанн Панков и его сыновья – молодой офицер Николай и семинарист Петр – стали первыми жертвами революции в Орловском регионе. Они мученически погибли от рук красноармейцев 9 мая 1918 года.
В честь собора Орловских святых 15 июля в Орле открылся крестильный храм . Расположился он на территории Ахтырского кафедрального собора. Чин освящения совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон.
Храм расписан ликами Орловских святых и сюжетами из их жития.
Прославляя подвиг новомучеников, Русская Православная Церковь уповает на их предстательство и молится, да пробавит Господь милость Свою на нас и даст всем нашим соотечественникам время на покаяние, зажжет в их сердцах огонь веры, ревность о возрождении Руси Святой, нашего земного Отечества.

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше об орловских святынях читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики Орловские, #Святые Орловские, #Мученик Георгий Коссов, #Иоанн Карабанов, #Мученик Иоанн Панков, #Мученик Серафим Остроумов, #Мощи в Орлове  

21 Nov 2022