Завтра Большой Праздник – Введение Божией Матери в храм. В честь этого Великого события освящено много церковных престолов.
Самый известный – в Свято-Введенской Оптиной Пустыни.
Уже сегодня вечером состоится в обители праздничная Всенощная служба.
Множество паломников готовятся причаститься в этот праздник.  И по дороге в обитель, и перед исповедью, вспоминают всё, что мучает душу, от чего надо очиститься перед Принятием Тела и Крови Христовой. 
Длинные очереди выстроятся на исповедь к опытным монастырским духовникам. Кто-то придёт на исповедь впервые и будет каяться в злых делах. Кто-то уже борется с гнилыми помыслами – зависти, похоти, осуждения, злобы... Кто-то спрашивает совета и благословения на дела, кто-то просит молитв за себя, родных и близких… 
Как спасти душу? Как понять волю Божию? Как стать ближе к Богу?... 
Все трудятся над очищением души, чтобы сделать её светлой палатой, жилищем Христовым.
И опытные оптинские монахи выслушивают нас, прощают грехи, благословляют… А иногда, услышав вопрос, открывают по закладочке толстую книгу и дают читать ответ святых отцов. 
Вечернее Богослужение – покаянное! Оно и проходит, в основном, при свечах, с тихим пением и монотонным чтением. В это время идет необходимая подготовка в Великому Празднику души, которое состоится завтра после Литургии – Причастию святых Христовых Таин!
В Евангелии Господь Сам говорит: «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».

С наступающим Праздником, дорогие братья и сестры. 

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Оптина Пустынь, # Причастие, #Традиции, #Молитва, #Исповедь, #Благословение Духовник

03 Dec 2022