Святая великомученица Варвара – покровительница Ракетных войск стратегического назначения. Почему? Совпадение дня памяти святой Варвары с днем образования РВСН сделало ее небесной покровительницей ракетных войск. С 17 декабря 1959 года этот день стал профессиональным праздником воинов-ракетчиков.
В любой ракетной дивизии на командном пункте есть икона великомученицы. На иконах святая Варвара часто изображена со Святой Чашей, с которой является с Причастием к умирающим, в том числе воинам. Святая великомученица спасает от внезапной и насильственной смерти на поле битвы. 
Известен такой случай явления святой Варвары воину в 1942 году: 
«На фронт я пошёл неверующим человеком, но был крещён с детства. Конечно, не молился и о Боге не думал, пока не произошёл со мной один знаменательный случай.
Однажды, летней звёздной ночью, на нашем участке фронта было непривычное затишье. Солдаты – кто спал, кто чистил оружие, кто писал домой письмо, – а я задремал. Вдруг показалось, что кто-то толкнул меня, и я открыл глаза и вижу такое чудное явление – как будто с неба спускается на землю лестница, а по этой лестнице, прямо к нам, идёт очень красивая девушка в длинном одеянии, с какой-то, то ли вазой, то ли чашей в руках. Спустившись на землю, прекрасная девушка стала обходить солдат и «угощать» их из этой чаши. Замечу, что солдаты молча поднимались перед ней, кто спал, тот просыпался, молча «угощались» и никто не спросил – кто  она и чем «угощает» их.
Меня же девушка почему-то обходила стороной, и мне стало как-то горько и обидно – почему она меня не «угощает»? И, вот, когда она обошла всех, кто был рядом со мной, я осмелился и спросил её: «А меня, меня почему не «угощаете?» Девушка, повернувшись ко мне, ответила: «Я не угощаю, а причащаю Святых Христовых Таин. А тебе ещё не время. Завтра здесь будет страшный бой и все погибнут, только ты один останешься в живых – у тебя мама очень верующая, она молится за тебя и за всех, кто рядом с тобой».
Я был поражён услышанным, но всё же спросил: "А ты кто, как тебя зовут?". "Варвара," – ответила она и... исчезла, только остался на какое-то время приятный аромат, исходивший от неё.
А утром начался жестокий бой с фашистами и все мои друзья-товарищи полегли в этом бою, а я, хотя и получил тяжёлое ранение, остался жив, прошёл всю войну, стал верующим человеком и после войны, где бы я не был, первым делом иду в храм и обязательно подхожу к иконе св. вмц. Варвары, благодарю её за то, что остался жив, что пришёл к вере и за спасение душ моих фронтовых товарищей».

Будем молиться святой великомученице Варваре, Небесной покровительнице наших воинов и всех нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святая Варвара, #Святыни, #Чаша, #Причастие, #Традиции, #Покаяние, #Молитва, #Вера

17 Dec 2022