Иоанн

 

День памяти – 9 октября

 

Апостолом любви именуют верного ученика Иисуса Христа, евангелиста Иоанна Богослова. Любовью пронизаны его писания, основная мысль которых сводится к тому, что Бог есть любовь (1 Ин. 4, 8). Апостол пишет о неизреченной любви Бога к миру и человеку.

Вместе со своим старшим братом Иаковом Иоанн был призван Господом, когда они ловили рыбу на Генисаретском озере. Без колебания последовали они за Учителем. Вскоре Иоанн стал одним из любимых и особо приближенных учеников Иисуса. Иоанн был свидетелем воскрешения дочери Иаира и Преображения Господня на горе Фавор, он следовал за Иисусом после ареста в Гефсиманском саду, был рядом во время суда и допросов безбожниками. Весь Крестный путь Иоанн шел за Христом и страдал за Него всей душой. Он был единственным учеником, кто оплакивал Господа у подножия Креста вместе с Богоматерью. К нему было обращение распятого Иисуса с просьбой позаботиться о Своей Матери, и верный ученик, как любящий сын, не оставил Богородицу до самого Ее Успения.

Выполнив этот долг, он отправился проповедовать Евангелие в Малую Азию и прославился большим количеством чудес, происходивших по его молитве.

 

 Храм святого апостола Иоанна Богослова на Бронной

 

Апостолу Иоанну, сосланному на остров Патмос, Господь открыл тайны конца мира. Так была написана Книга Откровение (Апокалипсис).

Иоанн Богослов – автор одного из четырех Евангелий, им написаны также три Послания, в которых говорится о том, что Бог есть любовь.

Апостол Иоанн почил глубоким старцем, прожив более ста лет. Он долго оставался последним свидетелем земной жизни Иисуса Христа.

Иоанна Богослова считают своим покровителем писатели, редакторы, издатели и книгопечатники.

 

Тропарь апостолу и евангелисту Иоанну Богослову

Апостоле, Христу Богу возлюбленне, ускори избавити люди безответны: приемлет тя припадающа иже падша на перси приемый, Его же моли, богослове, и належащую мглу языков разгнати, прося нам мира и велия милости.

 

В блокнот паломнику:

 

Храм святого апостола Иоанна Богослова на Бронной

Адрес: Москва, Богословский пер., д. 4.

Проезд: до станций метро «Пушкинская», «Тверская», далее пешком.

Тел: 8 (495) 697-98-20.

Сайт: http://bogoslovnabronnoy.ru

 

Поделиться в социальных сетях:



24 Feb 2014