Храм в честь святого благоверного князя Димитрия Донского

 

«Не пройдет и года, как здесь начнут совершаться богослужения», – обратился к верующим в день освящения закладного камня епископ Подольский Тихон. И действительно, рабочим «ДорИнж-39» понадобилось чуть больше года, чтобы возвести храм. Он стал первым из двухсот.

Созданный по уникальному проекту архитектора Алексея Анатольевича Мамонова, новый храм стал украшением района и его духовным центром.

Настоятелю Сергию Теплову удалось собрать крепкую общину верующих. В приходе уже действует воскресная школа для прихожан разных возрастов, работает театральный кружок. Создана группа «Милосердие». В терапевтическом отделении Городской клинической больницы № 20 трудятся около 30 добровольцев, которые помогают ухаживать за тяжелобольными и престарелыми. Что такое городская больница, знает каждый. А терапевтическое отделение – самое тяжелое в плане ухода за больными, среди пациентов есть пожилые люди, многие их которых одиноки и беспомощны. На пожертвования прихожан члены группы «Милосердие» покупают для них гигиенические средства, снабжают сменным постельным бельем, покупают продукты в магазине, помогают установить связь с родственниками. Больничные холлы и столовая украшены работами юных прихожан, учащихся художественной школы № 1188 – пейзажами, натюрмортами, сказочными героями. В дни двунадесятых праздников группа «Милосердие» поздравляет больных и персонал больницы.

 
Июнь 2011 года Июнь 2011 года
 
Сентябрь 2012 года Сентябрь 2012 года

 

В жизни часто случается так, что только столкнувшись с бедой или тяжелой болезнью, человек впервые обращается к Богу. Сестры милосердия готовы оказать помощь в духовных вопросах: прочитать молитву, пригласить священника, подсказать, как подготовиться к Таинствам Исповеди и святого Причастия.

 

«Каждый, кто может заниматься благотво- рительностью, должен это делать», – считает меценат Гаджи Гаджимусаев «Каждый, кто может заниматься благотворительностью, должен это делать», – считает меценат Гаджи Гаджимусаев.

 

Приход окормляет следственный изолятор «Матросская тишина». Специально для мужчин, отбывающих срок в исправительных учреждениях, открыта заочная воскресная школа с двухгодичным изучением курса «Основы православного вероучения». Учащиеся знакомятся с книгами Священного Писания, им предлагаются духовные аудиолекции и видеофильмы, книги и журналы о многовековой истории и традициях нашего Отечества, основанных на православном вероучении. Ведется переписка с общинами мужских колоний Архангельской области и Мордовии. Прихожане принимают участие в создании православных общин и библиотек, в обустройстве молитвенных комнат и строительстве храмов в исправительных колониях.

 

Строительство

Проект: Проектная организация ООО «АИРИС».

Храм на 200 человек построен на средства мецената – генерального директора компании «ДорИнж-39» Гаджи Гаджимусаева

Адрес: ул. Полярная, вл. 34

Настоятель: протоиерей Сергий Теплов

Сайт: http://raevo.ru/

Поделиться в социальных сетях:



10 Feb 2014