К Рождеству возле храмов сооружаются вертепы. Вертеп может быть сделан просто из еловых ветвей с иконой Рождества Христова внутри. Часто в вертепе устанавливают фигуры Святого Семейства, трех волхвов, ангелов, животных. Материал может быть самый разный: от картона и ткани до снега и льда. 
Вертепом также называют особое рождественское представление, которое разыгрываться с помощью кукол в специальном вертепном ящике, а может быть спектаклем с участием актеров. 
Сюжетами вертепов обычно являются события Рождества, а также бегство в Египет, избиение младенцев Иродом, смерть Ирода. Раньше вертепное представление было связано с колядованием, сейчас вертепный театр показывают на рождественских праздниках или ярмарках. 
Сегодня возродилась традиция колядок – песен, прославляющих Христа и Его Рождество, с которыми раньше обходили дворы, желая добра и радости, собирая подарки в виде угощений, а сейчас с ними чаще ходят в гости.
В последние дни рождественского поста дети и преподаватели воскресных школ готовят праздничные костюмы, репетируют спектакли и концерты. Мамы и папы, бабушки и дедушки помогают клеить гирлянды и игрушки, красить реквизит, подшивать одежды волхвов и пастухов. Лишних рук сейчас нет. Приходите на выручку. Бог в помощь! 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Православие, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вертеп, #Колядки 

02 Jan 2023