Храм в честь преподобного Серафима Саровского

 

Первое упоминание об этом селе относится к XVII столетию, когда здесь была построена деревянная церковь. На протяжении долгого времени Раево переходило от одних владельцев к другим, а при императрице Елизавете Петровне стало приютом для паломников на пути богомольного шествия из Москвы в Лавру.

К слову, будущая императрица Екатерина II описала свое пребывание здесь так: «Нам было приказано перебраться на Троицкую дорогу, для чего мы и поселились в Раеве, деревне в 11 верстах от Москвы… Для свиты кругом дома были разбиты палатки, в одной из которых помещался великий князь».

В конце XIX века в селе были устроены артиллерийские склады, а с появлением железнодорожной станции Лосиноостровская Раево превращается в респектабельный загородный поселок.

 

И пастырь, и строитель

Общину строящегося храма окормляет протоиерей Сергий Теплов, о котором председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископ Подольский Тихон сказал так: «Это один из лучших наших пастырей, который умеет зажечь в сердце огонь веры и одновременно продемонстрировать умения, присущие строителям-профессионалам».

 

Икона на стене храма Икона на стене храма

 

Сначала силами прихожан и благотворителей была построена небольшая церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, затем на территории храмового комплекса появился хозяйственный корпус и скоро откроет свои двери здание духовно-просветительского центра.

Практически готов нижний храм, освященный в честь Николая Чудотворца. В ноябре в нем уже начнутся богослужения.

 

Для тех, кто сбился с пути

Прихожане отца Сергия вот уже несколько лет реальными делами помогают людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Они состоят в переписке с заключенными, стараясь поддержать их в трудную минуту и наставить на путь исправления. В результате в некоторых исправительных учреждениях были созданы православные общины.

 

Священник Сергий Теплов Священник Сергий Теплов

 

Самые активные из прихожан помогали обустраивать молитвенные комнаты в местах лишения свободы, собирали книги для православной библиотеки и даже принимали участие в строительстве церквей для заключенных. Уже несколько лет работает заочная воскресная школа для осужденных с изучением двухгодичного огласительного курса «Основы православного вероучения». Учебная переписка ведется с общинами мужских колоний Архангельской и Мурманской областей, а так же Республики Мордовия.

 

Храм до конца не достроен, но в нем уже сейчас яблоку негде упасть Храм до конца не достроен, но в нем уже сейчас яблоку негде упасть.

 

Строительство

Проект: ООО «АИРИС»

Подрядчик: ООО ПКФ «Кредо»

Адрес: пр-д Шокальского, 48 (м. «Медведково»)

Настоятель: протоиерей Сергий Теплов

Сайт: www.raevo.ru

Поделиться в социальных сетях:



10 Feb 2014