Сегодня день святителя Феофана, Затворника Вышенского. Путём аскезы – поста, молитвы, затвора и молчания – святой постиг глубину Божиих Таин и смог объяснить их людям. Великий учитель Церкви оказал огромное влияние на духовное возрождение общества. Вот как святитель Феофан написал о Богоявлении:
«Крещение Господа названо Богоявлением, потому что в нем так зримо явил Себя Единый истинный Бог, поклоняемый в Троице; Бог Отец – гласом с неба, воплотившийся Бог Сын – Крещением, Бог Дух Святой – нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святой от Отца исходит и в Сыне почивает, а не исходит от Него. Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено воплотившимся Богом Сыном со присущим Ему Духом Святым и Богом Отцом. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатью Святого Духа, по благоволению Отца. Все христианские таинства сияют здесь своим божественным светом и просвещают умы и сердца с верой совершающих это великое празднество. Придите, вознесем дух к созерцанию этих таин спасения нашего и пропоем: «Во Иордане крестился Ты, Господи, Троическое явилось поклонение»,– спасение троически созидающее и троически нас спасающее».
Святитель мирно почил 6 января 1894 г., в праздник Крещения Господня. При облачении на лице его просияла блаженная улыбка. Погребен в Казанском соборе Вышенской пустыни, где и находится мощами по сей день.

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Православие, #Праздники, #Рождество Христово, #Традиции, #Цитаты Святых, #Святитель Феофан Затворник Вышенский

23 Jan 2023