Святая мученица Татьяна почитается всеми ветвями христианской церкви. Однако наибольшая любовь к святой - в Русской православной Церкви. Это касается и имени. В Европе Татьяну считают сугубо русским именем. А вот знакомую нам уменьшительную форму Таня, как самостоятельное имя можно встретить в скандинавских странах, Германии и США.
Большинство распространенных в России имен имеют греческое происхождение. Поэтому имя Татьяна часто толкуют как греческое, производное от глагола «τάττω», что значит «ставить в порядке», «выстраивать», «назначать». Отсюда и толкование имени Татьяна как «учредительница» и «устроительница». Однако лингвистам эта версия кажется сомнительной. Ведь имя Татьяна в Греции не просто непопулярно, а и вовсе малоизвестно. Другое дело Италия, где имя Татьяна куда более знакомо, происходит от латинского Tatius. Этимологически имя Татьяна восходит к имени легендарного сабинского царя Тита Татия (Titus Tatius). Того самого Татия, который вызволяя из плена женщин, коварно похищенных Ромулом, захватил Капитолийский холм. Это имя носила мученица Татьяна Римская, память которой совершается 25 января.
На иконах святую Татьяну принято изображать в красном одеянии (ризе), которое символизирует мученическую кончину и кровь, пролитую святой во имя Христа. Ее голова покрыта белым платком, указывающим на ее целомудрие. В руке святая держит крест – символ мученического подвига, иногда свиток, текст которого обращен к верующим. На одном таком свитке находим: «В муках молящеся Богу о мучащих ю да подаст им познание истины».
СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА ТАТЬЯНА, МОЛИ БОГА О НАС!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Святая мученица Татьяна

25 Jan 2023