С самого начала Своей земной жизни Христос не только претерпевал голод, жажду, холод и прочие испытания, которым подвержена наша смертная плоть, но был преследуем и гоним, чтобы подать пример Своим будущим ученикам, научая апостолов с радостью переносить все невзгоды, ожидающие их в этой жизни.

После того как волхвы покинули Вифлеем, Иосифу явился Ангел Господень и открыл, что царь Ирод отдал воинам приказ найти и убить Иисуса. Посланник Божий повелел Иосифу: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет». Не мешкая, Иосиф собрал свой небольшой скарб и, усадив Марию с Младенцем верхом на осла, той же ночью пустился в долгий и нелегкий путь.

Конечно же, по Божеству Своему Спаситель не мог страшиться ни воинов Ирода, ни какой-либо иной силы на свете. Однако, восприняв по Своем воплощении человеческую природу с ее слабостью и непрочностью, Он желал сокрыть до поры Свою власть и силу от человеческих глаз.

Местом Своего изгнания Господь не случайно избрал Египет – символ страдания и греха, страну фараона, олицетворявшего в ветхозаветной традиции бесовские силы, родину всевозможных суеверий и идолослужения. Так было исполнено пророчество, гласившее: «Я… из Египта вызвал сына Моего». Господь указал нам, пока еще неявно, что Он пришел в мир, чтобы положить конец языческому идолослужению и привести всех людей к познанию истины.

Пробыв некоторое время в Египте, Иосиф, извещенный ангелом о смерти Ирода, получил от него повеление возвратиться в землю Израилеву. Святое Семейство миновало Вифлеем, располагавшийся слишком близко от Иерусалима, где правил теперь Архелай, жестокий и вероломный сын Ирода. Иосиф получил во сне откровение идти в Галилею. Там он поселился в небольшом городке Назарете, «да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется».

Божией Помощи в пути!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Назорей, #Назореем наречется, #Бегство в египет, #Иосиф

26 Jan 2023