РАДУЙТЕСЯ, ПРЕПОДОБНЫЕ КИРИЛЛЕ И МАРИЕ, УСЕРДНЫЕ О НАС ПРЕД БОГОМ МОЛИТВЕННИЦЫ!

Будущий великий подвижник и молитвенник, преподобный Сергий Радонежский родился в семье благочестивых бояр, преподобных Кирилла и Марии в древнем ростовском поселении Варницы.

В XVI веке это место называлось Никольской слободой, где были соляные варницы на реке Ишне. На том месте, где находился родительский дом будущего игумена и печальника Земли Русской, в 1427 году архиепископом Ростовским Ефремом был основан Троице-Сергиев Варницкий монастырь.

В этой обители возносили свои молитвы святители – Иов, первый русский Патриарх, Димитрий, митрополит Ростовский, Филарет, митрополит Московский. Здесь бывали святой праведный Иоанн Кронштадтский и святой Патриарх Тихон.

Мощи святых Кирилла и Марии сегодня находятся в Хотьково, в Покровском монастыре, недалеко от Троице-Сергиевой лавры.

По преданию преподобный Сергий завещал – «прежде чем идти к нему, помолиться об упокоении его родителей над их гробом». Так и повелось – паломники, едущие на богомолье в Троицкую Лавру, посещали сначала Хотьковскую обитель. Летопись Хотьковского Покровского монастыря приводит свидетельства о том, как молитвенное обращение к преподобному Сергию и его родителям спасало людей от тяжких недугов.

В Варнице и Хотьково сегодня особенно празднично и радостно – много паломников приехало почтить святых родителей Игумена Земли Русской Сергия Радонежского! Помолимся и мы:

МОЛИТЕ БОГА О НАС, ПРП.СЕРГИЙ, ПРПП.КИРИЛЛ И МАРИЯ И ВСЕ СВЯТЫЕ!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #преподобные Кирилл и Мария, #преподобный Сергий Радонежский

31 Jan 2023