Александрийская Церковь основана апостолом и евангелистом Марком.

С 451 г. Александрийская Церковь является Патриархатом, третьим по значению после Римской кафедры и Константинополя. Однако уже в конце V - нач. VI вв. Александрийская Церковь была сильно ослаблена монофизитской ересью. С VII в. она окончательно пришла в упадок в связи с арабским нашествием, чему впоследствии способствовало и создание Османской империи. До последнего времени Церковь находилась в сильной церковной зависимости от Константинополя.

Александрийская Церковь дала христианскому миру великих учителей и борцов за Православие – святителей Афанасия Великого (†373) и Кирилла Александрийского (†444). Из этой Церкви вышли знаменитые богословы – пресвитер Климент Александрийский († ок. 216) и его преемник Ориген (†251), ставшие основателями научного богословия и положившие начало воцерковлению языческой эллинской культуры и философии.

Александрийский Патриархат является родиной монашества. На его священной земле подвизались основоположник восточного иночества преподобный Антоний Великий (†356), первый устроитель общежительного монашества преподобный Пахомий Великий (†348), знаменитые египетские аввы Паисий Великий (†400), Пимен Великий (†450) и другие.

Каноническая территория Александрийской Церкви – страны Северной, Центральной и Южной Африки. В настоящее время в Александрийском Патриархате насчитывается 27 митрополий и 4 епископии.

8 ноября 2019 г. за Божественной литургией в Каире Патриарх Александрийский Феодор помянул на великом входе в числе Предстоятелей автокефальных Православных Церквей главу так называемой Православной церкви Украины, и официально объявил о признании им этой неканонической структуры.

После этого деяния предстоятеля Александрийской Церкви в адрес Русской Церкви начали поступать многочисленные обращения африканских клириков, не согласных с позицией своего патриарха и желающих перейти в Русскую Православную Церковь. Именно эти священники первыми вошли в образованный в декабре 2021 года Африканский Экзархат.

Представительство Африканского Экзархата находится при храме Всех святых, что на Кулишках. Расскажем об истории этого древнего храма завтра.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Храмы Москвы, #поместная церковь, #подворье в Москве, #Александрийская церковь

04 Feb 2023