Подворье Болгарской Православной Церкви появилось в России в 1948 году. По благословению Святейшего Патриарха Алексия I подворье расположилось на территории Успенского храма на Гончарной улице в Москве.

На территории современной Болгарии христианство начало распространяться с древних времен. По преданию, епископская кафедра имелась в г. Одес (ныне Варна), где епископом был ученик апостола Павла Амплий. Всеобщее крещение болгарского народа произошло в 865 г., при святом князе Борисе I (†907).

В 919 г. на Соборе в Преславе была провозглашена автокефалия Болгарской Церкви. Собор также заявил о возведении ее в ранг Патриархата. В 927 г. Константинополь признал эти решения.

В Болгарской Церкви особенно почитаются: святой князь Борис – креститель болгарского народа; святые равноапостольные братья Кирилл (†869) и Мефодий (†885) – создатели славянской письменности, переведшие на славянский язык книги Священного Писания и богослужебные книги; святитель Климент, епископ Охридский (†916) – один из учеников святых братьев. Основатель одного из известнейших монастырей – преподобный Иоанн Рыльский (†946) почитается как небесный покровитель Болгарии.

Патриаршая резиденция и кафедральный собор – во имя русского святого благоверного князя Александра Невского – находятся в Софии.

О московских храмах, на территории которых находится подворье Поместной Болгарской Церкви, мы расскажем завтра.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Поместная церковь, #Подворье в Москве, #Болгарское подворье, #Болгарская церковь

08 Feb 2023