Подворье Сербской Православной Церкви было открыто в Москве в 1948 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия I при храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот. ​

Семена христианской веры на территорию современной Сербии принесли святые апостолы.

В IV в. здесь находились Сирмийская митрополия и Салонийская архиепископия.

Первое массовое крещение сербов, поселившихся на Балканском полуострове, произошло при византийском императоре Ираклии (610-641).

В 869 г. по просьбе князя Мунтимира византийский император Василий Македонянин прислал к сербам греческих священников.

Автокефальной Сербская Церковь стала в 1219 г.

Небесным покровителем Сербской Церкви является святой Савва Сербский (†1236), первый Архиепископ Сербской Автокефальной Церкви. Патриаршество установлено в 1346 г., первый Патриарх Сербский Иоанникий (†1354) прославлен Сербской Церковью в лике святых. Патриарх Иоанникий участвовал в составлении «Законника» – известного в истории Сербии сборника законов.

Великими святынями являются мощи святого Симеона (отец святого Саввы), святого Стефана Дечанского (XIV в.), святителя Василия Острожского (XVII в.), сербских князей – мученика Лазаря (†1389) и Стефана Щиляновича (†1515).

Из монастырей наиболее известны Хилендарская обитель на Афоне в честь Пресвятой Богородицы-Путеводительницы (основана в 1199 г.), Успенская лавра «Студеница» (основана около 1183 г.) – мать сербских церквей, Жичский монастырь (основан в начале XIII в.), Печский монастырь - «Печская Патриархия» (основан в середине XIII в.).

Тяжелые испытания постигли Сербскую Православную Церковь во время Второй мировой войны и после, когда к власти пришли коммунисты. Вся Сербская Православная Церковь переживала великие гонения.

На состоявшемся в 1948 г. Архиерейском Соборе было принято решение о переводе Чешско-Моравской епархии СПЦ под юрисдикцию Русской Православной Церкви.

Распад Югославии сопровождался кровопролитными и разрушительными военными столкновениями на территории Хорватии и Боснии и Герцеговины. После начала агрессии НАТО и размещения в Косово и Метохии международных сил, страдания сербского народа и Православной Церкви усилились. По официальным данным уже с июня 1999 года по настоящий день здесь уничтожено, повреждено и осквернено около 110 храмов и монастырей.

Для Сербской общины в Москве Петропавловский храм у Яузских ворот – родной дом. Приезжайте помолиться вместе с нашими братьями сербами!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Cретение, #Сербское подворье, #Сербский храм в Москве, #Храм у Яузских ворот

16 Feb 2023