С ВЕЛИКИМ ПОСТОМ,
дорогие братья и сестры!

Китайское Патриаршее Подворье было учреждено 7 февраля 2011 г. на базе московского храма святителя Николая в Голутвине.

Российская Духовная Миссия действовала в Китае с 1713 г. С начала XX века возникли подворья в Харбине, Дальнем, на станции Маньчжурия Китайско-восточной железной дороги, Санкт-Петербурге и, наконец, в Москве.

В 1908 году Святейший Синод принял определение об учреждении московского Подворья Российской Духовной Миссии в Китае. Его расположили на углу Покровской и Ирининской улиц (в советское время — Бакунинская и Фридриха Энгельса) летом 1913 г.​ ​ ​ ​

Трудами архимандрита Авраамия (Часовникова) на Подворье появился небольшой храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, который был освящен в 1914 г.

В начале XX в. при миссии была основана семинария, где обучались китайцы-катехизаторы. В России они получали более основательное богословское образование. Во время первой мировой войны на территории подворья был открыт небольшой лазарет для раненых воинов на пять коек.

Церковь на подворье была закрыта в 1920-х годах. В 1922 г. проводилось организованное ограбление храмов Москвы. К этому времени церковь подворья уже была опечатана. С тех пор в Предтеченском храме, видимо, уже не совершались Богослужения. До начала 1930-х годов в этом районе еще сохранялось китайская община.

Начиная с 1978 г. церковь начали постепенно сносить. К 1990 г. на месте подворья образовался пустырь. Сейчас на этом месте стоит жилой дом по улице Бакунинской и проходит третье транспортное кольцо.

27 декабря 2007 года Китайская Автономная Православная Церковь отметила 50-летие образования. Священный Синод счел полезным открытие в Москве Подворья Китайской Автономной Православной Церкви. Это осуществилось в 2011 году. На базе московского храма святителя Николая в Голутвине было учреждено Китайское Патриаршее Подворье, настоятелем которого назначен протоиерей Игорь Зуев, китаист по светской специальности.

О храме святителя Николая в Голутвине мы расскажем завтра.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Китайское подворье, #храм Голутвин

27 Feb 2023